Оксана Чусовитина как зеркало подлинных идеалов Олимпийского движения

Хотелось бы сказать несколько слов об одной из главных Олимпийских героинь – о гимнастке Оксане Чусовитиной. Ей 37 лет (да она этого и не скрывает), для нее уходящая в историю Олимпиада – шестая по счету (!!!). Родилась в Бухаре (Узбекистан). В Лондоне, как и 4 года назад, в Пекине, Оксана выступала за команду Германии...

Закончились Олимпийские Игры в Лондоне. Судя по тому, что можно было наблюдать по телевидению, прошли они блестяще. Организаторы выложились «по полной», жизнь огромного города, украшенного Олимпиадой, не была парализована, спортсменам, наверное, удалось и на людей посмотреть и себя показать. А показали они очень и очень многое. Но сейчас речь пойдет не об олимпийском медальном рекордсмене Майкле Фелпсе, не о сумасшедших скоростях ямайских легкоатлетов, не о российских чудо-волейболистах, не о тупой отечественной «детской» телерекламе («я хочу золото»), в которой, независимо от намерений постановщиков, высветился основной тренд современных общественных приоритетов.


Хотелось бы сказать несколько слов об одной из главных Олимпийских героинь – о гимнастке Оксане Чусовитиной.

Ей 37 лет (да она этого и не скрывает), для нее уходящая в историю Олимпиада – шестая по счету (!!!). Родилась в Бухаре (Узбекистан). В Лондоне, как и 4 года назад, в Пекине, Оксана выступала за команду Германии. Показала довольно скромный (по некоторым меркам) результат – пятое место в опорном прыжке (в Пекине, в этом же виде программы, у нее была серебряная медаль).

В 16 лет, в составе сборной команды СССР, Оксана стала двукратной чемпионкой мира (в командном первенстве и вольных упражнениях), за что, одной из последних спортсменок, была удостоена звания «Заслуженный мастер спорта СССР». В следующем, 1992-м году, состоялся ее Олимпийский дебют в Барселоне (золото в командном первенстве) в составе Объединенной команды СНГ. В Олимпиадах – 1996, 2000 и 2004 выступала за команду Узбекистана. Олимпийских медалей в эти годы не завоевала, что успешно «компенсировала» золотом, серебром и бронзой чемпионатов мира и Азиатских игр.

В 2002-м году, после очередного успешного выступления на Азиатских играх, Оксана узнала, что ее сын, Алишер, болен лейкемией. На поиск решения есть месяц – объяснили врачи. Если не начать курс химиотерапии немедленно, ребенок может умереть. На лекарства потребовались большие средства. Узбекская федерация гимнастики премиальных не выплачивала – даже за победы на столь высоком уровне. Поэтому были проданы машина и квартира в Ташкенте, но этого оказалось явно недостаточно - на лечение в Германии, в Кельне, необходимо было собрать 120 тысяч евро. Несмотря на чудовищность этой суммы, Оксана переезжает в Германию. Ей помогает местный спортивный клуб, за который спортсменка начинает выступать на внутригерманских соревнованиях. Вначале клуб выступил гарантом взятого Оксаной кредита, а затем стал проводить различные акции с целью привлечения внимания к Оксане, Алишеру и их общей беде. Однажды Оксана получила в почтовом конверте 5 долларов: маленькая американская девочка, увидевшая русскую гимнастку на экране телевизора, решила ей помочь. Российская федерация спортивной гимнастики оказалась несравненно «щедрее», пожертвовав целую тысячу долларов. Наконец, за пекинское серебро-2008 были получены немецкие премиальные – 7000 евро. Одновременно, очередное медицинское обследование Алишера показало, что злосчастная болезнь от него полностью отступила!

* * *

Женская гимнастика – это особая спортивная дисциплина. Только Оксана Чусовитина, да еще, пожалуй, легендарная советская гимнастка Лариса Латынина – смогли после родов вернуться в спорт и продолжать выступления на самом высоком уровне. Карьера Чусовитиной длится уже более 20 лет!!! Она начиналась тогда, когда многие ее нынешние соперницы еще не успели появиться на свет. А он, этот «свет», на переломе веков и тысячелетий - претерпел огромные изменения…

И одно из них – «Прервалась связь времен»…

Кажется, что вокруг Оксаны Чусовитиной – этой маленькой звездочки - участницы 6-ти Олимпиад, Олимпийской чемпионки, многократной чемпионки мира и прочая и прочая…собираются воедино осколки пространства и времени!

Браво, Олимпиада! Браво, Оксана!

Источник фото:
http://photo.qip.ru/users/icewoman/96653855/?mode=large&sort=rating

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.