Умер Виктор Киктев


Умер Виктор Киктев. Замечательный вратарь великой футбольной команды СКА (Ростов-на-Дону), человек, изменивший ход истории нашего города...


Умер Виктор Киктев. Замечательный вратарь великой футбольной команды СКА (Ростов-на-Дону), человек, изменивший ход истории нашего города.

…Несколько лет назад мне приснился сон. Мы с сыном – на стадионе «Ростсельмаш». Матч какой-то проходной. Вдруг в перерыве диктор по стадиону объявляет конкурс для зрителей: желающие могут выйти на поле и пробить по три пенальти. Взнос – 1000 рублей. В случае первого промаха эта сумма «сгорает». Если достигают цели первые два удара, а третий – не забивается, бьющий возвращает свою тысячу. Если же находится такой счастливчик, который забивает три гола, он получает пять тысяч.

На поле вышли человек шесть. Все пробили неудачно, только одному удалось остаться «при своих». И вот – моя очередь. Туфли скользят по газону, я их снимаю, немного закатываю правую штанину, остаюсь в одних носках. На трибунах – оглушительный свист. Разбегаюсь и аккуратно укладываю мяч в левый (от вратаря) нижний угол. Свист стихает. Ставлю мяч на точку, отхожу и думаю – куда бить? Решаю: туда же! Это будет неожиданно для вратаря. Забиваю второй гол, в точности похожий на первый. Снова устанавливаю мяч, но теперь уже ни о чем не думаю, потому, что знаю: буду бить в этот же угол! Разбег, удар! Не совсем точный, вполне берущийся, но обескураженный вратарь даже не двигается с места. Гол!!! Одобрительный гул на трибунах. Меня подзывают к столику, стоящему перед Западной трибуной. Что-то говорят, вручают конверт, просят сказать несколько слов.

– Дорогие земляки! – говорю я, и вдруг – замечаю, что в трех метрах от меня, на скамеечке, сидит и так лукаво улыбается – сам Виктор Алексеевич Киктев – легендарный вратарь, кумир моего детства. Затем, с трудом поднимается, подходит ко мне и, подмигивая, говорит: «А вратарь-то хе..вый был! Мне бы ты ни одного не забил!»

У меня внутри все проваливается. «И мысли в голове волнуются в отваге»…Полсекунды на размышления, и я кричу в микрофон:

«Вы все знаете, как надо распоряжаться шальными деньгами! Их надо пропить! Но я этого делать не буду! Позвольте от своего и от вашего имени передать их нашему великому земляку Виктору Алексеевичу Киктеву! Слава великой команде СКА (Ростов)! Ура!» Ура-а-а! – несется по стадиону…

Не помню, что было дальше. Как я вернулся на трибуну, как сын долго упрашивал меня одеть туфли, о существовании которых я давно забыл, как меня хлопали по плечам незнакомые люди – «Молодец, парень!»…

…Сны обычно быстро забываются. Но с этим видением вышло иначе. Я вспомнил о нем вчера, когда пришла печальная весть: нет больше Киктева…

* * *

…Невысокого роста, коренастый, весь какой-то «упертый», он больше напоминал борца, а не футболиста. Отличался «кошачьей» прыгучестью, цепкой хваткой, мяч буквально «прилипал» к его рукам. Когда же футбольный снаряд нельзя было зафиксировать «намертво», выручала несравненная киктевская реакция… Помню, как в 1959-м году, в ростовском матче со «Спартаком», легендарный Никита Симонян с лета, метров с семи, сокрушительно «вложился» в удар по воротам ростовчан. Киктев среагировал, мяч от его рук, срикошетировав о землю, высоко взмыл в воздух… Подоспевшие защитники разрядили ситуацию…Поднявшийся с поля Симонян медленно «потрусил» к центру. На его лице было написано полное недоумение: как я мог не забить?..

* * *

Выход в 1958-м году новичка класса «Б» – ростовского СКВО в высшую лигу советского футбола – класс «А» - иначе, как чудом – не назовешь. На разных этапах это большое чудо состояло из «чудес» рангом поменьше, и к каждому из них приложил руку (в прямом и переносном смысле) – Виктор Киктев…

…В турнире 3-й зоны класса «Б» равное количество очков набрали СКВО и ереванский «Спартак» (будущий «Арарат»). На стыковую игру армейцы поспешили в Днепропетровск, как и было оговорено заранее. Там они, однако, узнали, что матч, по непонятной причине, срочно переносится в Тбилиси. На вопросы и выяснения не оставалось времени – успеть бы к началу игры, чтобы не схлопотать «баранку» за неявку…

В одном из эпизодов того памятного матча, судья назначил пенальти в ворота ростовчан. Пенальти, которого… не было. Такое в футболе бывает. К мячу подошел защитник Семерджян – главный «пенальтист» ереванцев…

– Я никогда при пробитии пенальти не гадал, куда будут бить, – вспоминал впоследствии Виктор Алексеевич Киктев, – всегда смотрел конкретно на голеностоп. Как бы мой вратарский недруг ни старался хитрить, стопа все равно укажет, куда выбрана цель. Другой вопрос, хватит ли тебе реакции удар парировать? В том случае глаз меня не подвел, направление определил верно и мяч накрыл намертво. Ребята на меня навалились кучей малой, а наш капитан – богатырь Леша Бочаров – всех расшвыривает: «Смотрите, судья сейчас «пеналь» повторно даст, мол, опять рукой сыграли!». Дорога в финальную «пульку» была открыта.

Более подробно об этом соревновании можно прочитать на одной из наших предыдущих страниц (http://www.viskra.ru/2012/11/22-1958.html).

Одни из первых «смотрин» в Москве, на Центральном стадионе им. В.И.Ленина.
Справа налево: Алексей Бочаров, Виктор Киктев, Евгений Волченков,
Виктор Понедельник, Юрий Шикунов, Олег Копаев, Виктор Одинцов,
Юрий Мосалев, Владимир Смирнов, Валентин Егоров, Вячеслав Гейзер.

* * *

…В элите советского футбола, куда столь блистательно ворвались ростовские армейцы, и вратари были «элитные». Лев Яшин, Борис Разинский, Валентин Ивакин, Анзор Кавазашвили, Сергей Котрикадзе, Владимир Маслаченко, Олег Макаров…Надо сказать, что Киктев в этой славной когорте не затерялся. За повадки, особый вратарский «почерк» его стали называть «ростовским Тигром», имея в виду легендарного Алексея Хомича, который к тому времени уже закончил спортивную карьеру.

Киктева знали и любили все ростовчане.

Перед Вами – характерный «документ» тех времен. Юная ростовская пионерка – Людочка Иванова – перерисовала из футбольного календаря дружеский шарж на Киктева, а рядом – переписала стихи, ему посвященные…


* * *

Прощайте, дорогой Виктор Алексеевич!

В день Ваших похорон команда «Ростов» – дальний родственник «СКА» и «Ростсельмаша» – стала лидером Чемпионата России по футболу. В этом, наверное, был какой-то символический смысл…

Однако, независимо ни от каких строчек в турнирных таблицах, в благодарной памяти ростовчан навеки запомнитесь Вы и Ваши товарищи – команда, сотворившая Чудо. Команда, без которой нам не жить…


Источники фото:
http://www.donfootball.ru/news/viktor_kiktev_nazvanie_skvo_vozvrashhaet_nas_k_istokam/2013-07-01-1641
http://www.ska-rostov.com/

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.