Образование – высшее. Но – без среднего…


Некоторые читатели, возможно, обратили внимание на то, что в ряде материалов автор проявляет «неравнодушие» к шахматной тематике. Каюсь, есть такой «грешок». Частичным оправданием «грехопадения» является известное свойство древней игры отражать, «моделировать» те или иные стороны общественной жизни.

Попробуем слегка прикоснуться к одной из таких сторон...

Некоторые читатели, возможно, обратили внимание на то, что в ряде материалов автор проявляет «неравнодушие» к шахматной тематике. Каюсь, есть такой «грешок». Частичным оправданием «грехопадения» является известное свойство древней игры отражать, «моделировать» те или иные стороны общественной жизни.

Попробуем слегка прикоснуться к одной из таких сторон.

У выдающегося советского артиста эстрады Аркадия Райкина был один персонаж – «с высшим образованием, но – без среднего». Тогда это казалось остроумным гротеском, имевшим место быть в действительности лишь в очень незначительной степени.

Прошли годы…

Чемпионка мира по шахматам Анна Ушенина

На недавно проведенном международном шахматном турнире самого высокого уровня действующая Чемпионка мира Анна Ушенина (Украина) не смогла выиграть теоретическое окончание – король, слон и конь против одинокого короля. С изучения подобных окончаний когда-то начинался шахматный «ликбез» в многочисленных советских Дворцах пионеров. Помимо своей значимости для практической игры, эти упражнения помогали ребятам лучше усвоить общие принципы взаимодействия фигур, развивали их «шахматную культуру». Шахматисты 1-2 разряда уже были просто обязаны овладеть техникой разыгрывания подобных окончаний.

«Ляп», допущенный сильнейшей шахматисткой планеты, можно, конечно, объяснить чисто человеческими причинами: усталостью, переутомлением, волнением (эмоциональная сторона в женских шахматах играет значительно большую роль, чем в мужских). И все же…

В современных шахматах, в отличие от прошлых эпох, полностью доминирует спортивный, соревновательный элемент. Шахматисты много играют, переезжают с турнира на турнир, они досконально знают определенные, хорошо наигранные ими дебютные системы, неплохо комбинируют в миттельшпиле (середине игры). К этому стоит добавить, что призовые фонды многих соревнований выросли в десятки, если не в сотни раз. «Просто так» уже не играют, «дураков больше нет».

Достигнув, однако, высокого уровня соревновательного мастерства, обретя в бесчисленных турнирных партиях «высшее шахматное образование», современные профессионалы частенько оказываются «у разбитого корыта» - пробелы в общей шахматной культуре, включающей, помимо «азов», также и богатейшее наследие старых мастеров, – дают о себе знать. Тема, вынесенная в заголовок, становится все более типичной для наших дней и не только, разумеется, в шахматах…

* * *


В самом центре Ростова-на-Дону, в двух шагах от городской Мэрии, можно увидеть единственную в своем роде скульптурную шахматную композицию. В одном углу шахматной доски примостился мыслитель «древнегреческого» происхождения, призванный, по-видимому, напомнить о возрасте шахмат, об их богатейшей истории.

А в другом углу представлена классическая позиция. Как Вы думаете, какая? Вы правильно догадались: король, слон и конь дают мат другому королю… Один из многочисленных элементов «среднего», точнее – начального шахматного образования…

Что это? Намек сотрудникам Мэрии, которые, окончив разные высшие (других у нас нет) академии экономики, права, маркетинга и т.д. - получили, таким образом, «современное» высшее образование? Не знаю, не берусь судить.

Те же читатели, которые восприняли данные заметки в чисто шахматной «плоскости», могут ознакомиться с методом, который «подзабыла» Чемпионка мира. Более 200 лет назад его предложил выдающийся французский музыкант и шахматист Франсуа-Андре Филидор...


Источники фото:
http://sport-xl.net/news/other/chess/49987-chempionke-mira-po-shahmatam-anne-usheninoy-podarili-kvartiru.html
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=258&p=12645514

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.