Воспоминания накануне Сочи 2014

Зимней Олимпиаде в Инсбруке (1964) – 50 лет!
Воспоминания накануне Сочи 2014.

Продолжение.

…На том правительственном приеме, о котором упоминала Лидия Павловна, ей намекнули: «Скоро увидимся… На март намечено награждение большой группы наших олимпийцев – героев Инсбрука»… Лично для Скобликовой это могло означать только одно – вручение высшей награды СССР – ордена Ленина. Для того, чтобы «спрогнозировать» это, совсем не обязательно было обладать даром провидца, тем более что Орден Трудового Красного Знамени – за два «золота» прошлой Олимпиады – у великой спортсменки уже был. Время, однако, шло, но торжественная церемония, обещанная кремлевскими чиновниками, все откладывалась…

Тогда никто из спортсменов и тренеров не мог знать, что причиной задержки вначале послужили «прикидки» и расчеты так называемого «неофициального командного зачета», сделанные в «высоких» кабинетах на предстоящую летнюю Олимпиаду в Токио. По ним выходило, что блестящая и неоспоримая командная победа в Инсбруке, скорее всего не получит своего продолжения, что американцы, благодаря своим легкоатлетам, могут нас обойти (что и произошло в действительности). И тогда получится нежелательный «контраст», начнутся неуместные сопоставления… Надо их всех (то бишь, спортсменов и тренеров) – «перемешать», и осенью провести одно общее награждение. Сказано – сделано. Беда была в том, что «сказано» было одними, а «сделано» – совсем другими людьми...

Зимней Олимпиаде в Инсбруке (1964) – 50 лет!
Воспоминания накануне Сочи 2014.

Продолжение. Первая часть – здесь.

…На том правительственном приеме, о котором упоминала Лидия Павловна, ей намекнули: «Скоро увидимся… На март намечено награждение большой группы наших олимпийцев – героев Инсбрука»… Лично для Скобликовой это могло означать только одно – вручение высшей награды СССР – ордена Ленина. Для того, чтобы «спрогнозировать» это, совсем не обязательно было обладать даром провидца, тем более что Орден Трудового Красного Знамени – за два «золота» прошлой Олимпиады – у великой спортсменки уже был. Время, однако, шло, но торжественная церемония, обещанная кремлевскими чиновниками, все откладывалась…

Тогда никто из спортсменов и тренеров не мог знать, что причиной задержки вначале послужили «прикидки» и расчеты так называемого «неофициального командного зачета», сделанные в «высоких» кабинетах на предстоящую летнюю Олимпиаду в Токио. По ним выходило, что блестящая и неоспоримая командная победа в Инсбруке, скорее всего не получит своего продолжения, что американцы, благодаря своим легкоатлетам, могут нас обойти (что и произошло в действительности). И тогда получится нежелательный «контраст», начнутся неуместные сопоставления… Надо их всех (то бишь, спортсменов и тренеров) – «перемешать», и осенью провести одно общее награждение. Сказано – сделано. Беда была в том, что «сказано» было одними, а «сделано» – совсем другими людьми.

В октябре 1964-го года у нас произошел «тихий переворот» – Н.С. Хрущева сняли со всех постов и отправили на «заслуженный отдых». Все его «выдвиженцы» оказались «под колпаком» у новых властей. «Попала под раздачу» и Лидия Скобликова. Может быть, в чьем-то воспаленном воображении мелькнул ее «неуставной» прием в члены КПСС, осуществленный по инициативе Н.С. Хрущева, но так или иначе – «появилось мнение» о том, что в данном случае «будет достаточно и Знамени»… Так у гордости нашего спорта, нашего народа, «украли» абсолютно заслуженную награду…

…А в марте 1999-го года, в связи с «круглой датой», Президент Б.Н. Ельцин, своим Указом, наградил Л.П. Скобликову орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III степени «за выдающиеся спортивные достижения и большой вклад в развитие физической культуры и спорта». И снова, наверное, кто-то задумался – как, на каких весах определяется у нас степень «Заслуг перед Отечеством» того или иного человека…

* * *

IX Зимние Олимпийские Игры в Инсбруке…

  • Это – Клавдия Боярских (1939-2009), великая советская лыжница, трехкратная Олимпийская чемпионка (на дистанциях 5, 10 км, а также в эстафете 4x5км).
  • Это – Антс Антсон, великий советский конькобежец, Олимпийский чемпион на дистанции 1500 м. Отдавший победе все силы и рухнувший на лед сразу же за финишной чертой… До сих пор – единственный эстонец, победивший на Олимпиаде в конькобежном спорте.
  • Это – сборная СССР по хоккею (великая «Красная машина», которая на протяжении 39-ти лет своего существования (1952-1991) приняла участие в 10-ти Олимпиадах, выиграв 8 из них (!!!). Тогда, в 64-м, победила новая, молодая команда, в игре которой уже отчетливо просматривались основные черты советской школы хоккея. Главный экзамен эта школа успешно сдаст в 1972-м году, в незабываемой серии матчей с лучшими канадскими профессионалами. Но в Инсбруке о таких перспективах «олимпийцев-любителей» еще никто не подозревал. Кроме, разве что тренеров – Анатолия Владимировича Тарасова и Аркадия Ивановича Чернышева
  • Это – гениальные советские фигуристы (c 1979-го года живут в Швейцарии) – Людмила Белоусова и Олег Протопопов – победители в парном катании. После их успеха страна буквально «заболела» фигурным катанием. А Одри Хепберн тогда посетовала: – Как жаль, что я раньше не познакомилась с искусством Людмилы и Олега. Они так впечатляюще рассказали мне о России, что теперь бы я иначе работала над ролью Наташи Ростовой…
  • Это – первые Олимпийские игры, показанные у нас по телевидению. Не полностью, фрагментарно (как пробная «прикидка» перед Токио), но… наши советские люди их не только услышали, но и увидели. Инсбрук… «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет»…

Прошло 50 лет, но рекорд Лидии Скобликовой (6 золотых олимпийских медалей в конькобежном спорте), установленный в Инсбруке, до сих пор не побит. К нему вплотную приблизилась знаменитая немецкая спортсменка Клаудиа Пехштайн. Для нее Олимпиада в Сочи станет шестой по счету(!!!). И это при том, что прошлую Олимпиаду в Ванкувере Клаудиа была вынуждена пропустить по причине несправедливой дисквалификации. На Играх в Сочи 42-летняя Пехштайн попытается выиграть 6-ю, а может быть, и 7-ю золотую медаль. И она, наверное, сделает это, если помимо тысяч верных болельщиков, ей пожелает удачи… всего один человек. Который лучше всех в мире понимает, что означают шесть высших олимпийских наград – все вместе и каждая – отдельно. С имени этого великого человека, великой женщины, начались наши краткие заметки. Этим же именем, уважаемый читатель, позвольте их завершить.

Мы – чемпионы!

На Олимпийском хоккейном пьедестале – капитаны команд (слева направо):
Свен Юханссон-Тумба (Швеция), Борис Майоров (СССР), Франтишек Тикал (Чехословакия)

Людмила Белоусова и Олег Протопопов

Источники фото:
http://hornews.ru/news/interview/6-kratnaya_olimpiyskaya_chempionka_lidiya_skoblikova_svoi_pervyi.html
http://www.shop-ck.ru/istorija-sozdanija/
http://kajuta.net/node/2204
http://www.footballinfoto.narod.ru/turniri/hokkey/1964_insbruk/insbruk_1964.html
http://www.pravmir.ru/tirolskoe-zlato-olimpijskaya-istoriya/

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.