Остров Даманский. Прошло 45 лет… (продолжение)


При поддержке минометного огня,
Молча, медленно, как будто на охоту,
Рать китайская бежала на меня, –
Позже выяснилось – численностью в роту.
В. Высоцкий

2-го марта, в 10 час. 40 минут группа китайцев, состоящая примерно из тридцати человек, в который уже раз, демонстративно перешла границу и направилась к острову.

На 2-й погранзаставе 57-го погранотряда объявили боевую тревогу. Начальник заставы, старший лейтенант Иван Стрельников, опять-таки – в который уже раз, как и положено, проинформировав своих соседей – офицеров Бубенина и Шорохова и доложив о нарушении границы начальнику отряда – полковнику Леонову, вместе с группой бойцов, на бронетранспортере и двух машинах, выдвинулся навстречу нарушителям...

Продолжение, начало заметки – здесь.

При поддержке минометного огня,
Молча, медленно, как будто на охоту,
Рать китайская бежала на меня, –
Позже выяснилось – численностью в роту.
В. Высоцкий

2-го марта, в 10 час. 40 минут группа китайцев, состоящая примерно из тридцати человек, в который уже раз, демонстративно перешла границу и направилась к острову.

На 2-й погранзаставе 57-го погранотряда объявили боевую тревогу. Начальник заставы, старший лейтенант Иван Стрельников, опять-таки – в который уже раз, как и положено, проинформировав своих соседей – офицеров Бубенина и Шорохова и доложив о нарушении границы начальнику отряда – полковнику Леонову, вместе с группой бойцов, на бронетранспортере и двух машинах, выдвинулся навстречу нарушителям.

Герой Советского Союза,
старший лейтенант Иван Иванович Стрельников (1939-1969).

…Поначалу все шло по давно «отработанному» сценарию. Китайские солдаты, размахивая цитатниками Мао, под наблюдением своих командиров, прокричали дежурный набор проклятий в адрес «советских ревизионистов». «Ничего, погорланят и уйдут», – подумал, наверное, в ту минуту Стрельников. «А не уйдут, мы им поможем, как бывало уже не раз»…

В нескольких шагах, чуть сзади от своего командира, шел рядовой Николай Петров. У него, заядлого фотолюбителя, накопилась уже целая серия снимков о «задушевных беседах» советских пограничников со своими «заклятыми» друзьями. В этот раз Николай решил поторопиться: услышав громкое предупреждение советского офицера о недопустимости нарушения границы, китайцы, как-то очень быстро стали «сворачивать программу». Вот они уже развернулись и пошли назад – первый, второй, третий…

В очередной раз щелкнул затвор фотоаппарата. «На сегодня это, наверное, последний снимок»…

2 марта 1969. Через несколько секунд начнется бой.
Последнее фото рядового Николая Петрова.

Неожиданно, словно по какой-то команде, китайцы стали стремительно разбегаться в разные стороны. И в ту же секунду, со стороны китайского берега, раздались первые автоматные очереди. Перешедшие в шквальный огонь. В одно мгновение к автоматчикам присоединились китайские пулеметчики, гранатометчики и даже… минометчики!

Иван Стрельников и все, кто находился рядом с ним – погибли на месте. Китайцы, подбежавшие к ним, словно в каком-то угаре, продолжали стрелять по мертвым. А раненых – добивали штыками…

1 Бабанский Юрий Васильевич
Герой Советского Союза
Родился 20 декабря 1948 года в деревне Красный Яр Кемеровской области. С 1967 – в пограничных войсках на срочной и сверхсрочной службе. С 1970 по 1990 – на политической работе в пограничных войсках КГБ СССР. С 1991 по 1995 – заместитель командующего пограничными войсками Украины. Генерал-лейтенант (1993). С 1990 по 1994 – депутат Верховной Рады Украины, входил в депутатскую группу «За социальную справедливость». После выхода в отставку (1994) вернулся в Россию. Почетный гражданин Кемеровской области. В настоящее время живет в Москве.

Младший сержант Юрий Бабанский1, находившийся в группе прикрытия, не поверил своим глазам и ушам. Но секундная растерянность тут же прошла. Он – старший по званию! Он теперь должен командовать ребятами, которые остались в живых!

– Отделение – к бою! Делай, как я! Одиночными – огонь!

Поставив (с целью экономии боеприпасов) флажок предохранителя-переводчика видов огня в положение «одиночный огонь» и постоянно меняя свою позицию, Юрий, начал методично «снимать» солдат и офицеров противника. Сначала стрелял по тем, кто находился ближе всего, затем переключил внимание на самых опасных – пулеметчиков, гранатометчиков.

Но силы были явно не равны.

«Через 20 минут боя, – вспоминал Бабанский, – из 12 ребят в живых осталось восемь, еще через 15 – пять. Конечно, еще можно было отойти, вернуться на заставу, дождаться подкрепления из отряда. Но нас охватила такая лютая злоба на этих сволочей, что в те минуты хотелось только одного – положить их как можно больше. За ребят, за себя, за эту вот пядь никому не нужной, но все равно нашей земли!»

2 Бубенин Виталий Дмитриевич
Герой Советского Союза
Родился 11 июля 1939 года в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. С 1961 г. – в пограничных войсках КГБ СССР. 1965 – окончил Алма-Атинское высшее командное пограничное училище. 1969 – участник боев на о.Даманский. Руководил боем, был дважды ранен и контужен. 1973 – окончил Военно-политическую Академию им. В.И.Ленина. 1974-1977 – первый начальник группы антитеррора «Альфа». 1987-1990 – Заместитель начальника войск Прибалтийского пограничного округа. 1992-1993 – Заместитель командующего Дальневосточным пограничным округом Министерства безопасности России. 1993-1995 – Начальник Хабаровского военного пограничного института ФПС России. С 1995 – Генерал-майор в отставке. В настоящее время живет в г. Сочи.

Вскоре на помощь бойцам погибшего Стрельникова подоспел взвод пограничников соседней, 1-й заставы, во главе с ее начальником, старшим лейтенантом Виталием Бубениным2. Заняв поначалу оборону рядом с отделением Бабанского, Бубенин и еще несколько бойцов, погрузившись на бронетранспортер, совершили дерзкий рейд по китайским тылам. Они уничтожили ротный командный пункт, а затем, когда их БТР был подбит, пересели в такую же машину погибшего Стрельникова и продолжили движение вперед, уничтожив до роты китайской пехоты…

Около 13-00 китайцы начали отступление.

Стало совершенно очевидным: китайские пограничники, с которыми вступил в контакт Иван Стрельников, оказались в тот роковой день не более чем «ширмой». В бой с горсткой советских бойцов вступило регулярное подразделение китайской армии, численностью свыше батальона. Впоследствии, казалось бы, «локальный» бой на Даманском, «бой местного значения», состоявшийся 2-го марта 1969-го года, будет включен в энциклопедию «Великие битвы и сражения ХХ века»!

Герой Советского Союза, Юрий Васильевич Бабанский

Герой Советского Союза, Виталий Дмитриевич Бубенин

(Окончание следует)

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.