Владимиру Канцыну – 80 лет!

Друзья-ровесники. Чемпион «Ростсельмаша» и Чемпион Мира.
Владимир Канцын и Борис Спасский. Москва, 1969 г.

Совсем недавно отпраздновал свой 80-летний юбилей Борис Васильевич Спасский. И вот, сегодня, в день весеннего равноденствия, по его стопам идет Владимир Михайлович Канцын.

Найдутся ли в Ростове люди, которые не слышали об этом человеке? Может, и найдутся. Но таких будет подавляющее меньшинство...

Друзья-ровесники. Чемпион «Ростсельмаша» и Чемпион Мира.
Владимир Канцын и Борис Спасский. Москва, 1969 г.

Совсем недавно отпраздновал свой 80-летний юбилей Борис Васильевич Спасский. И вот, сегодня, в день весеннего равноденствия, по его стопам идет Владимир Михайлович Канцын.

Найдутся ли в Ростове люди, которые не слышали об этом человеке? Может, и найдутся. Но таких будет подавляющее меньшинство.

Однако, уважая «права меньшинства», позволим, все же, напомнить, что В.М. Канцын – это…

– Выдающийся шахматный тренер, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации…

– Основатель и многолетний руководитель шахматного клуба «Слоненок» ДК завода «Ростсельмаш», в котором начинали свой путь к вершинам мастерства многие выдающиеся шахматисты – наши земляки…

– Организатор и арбитр многочисленных турниров по шахматам и шашкам, с самым широким составом участников – от начинающих – до гроссмейстеров и от малышей – до ветеранов…

– Прекрасный журналист, оперативный и в высшей степени профессиональный обозреватель текущих спортивных событий, «полномочный представитель» Ростова на крупнейших шахматных соревнованиях, прежде всего – на матчах за мировую шахматную корону…

– Воспитанник детского дома, человек без обеих ног (более 70 лет – на протезах!), инвалид войны, проработавший 17 лет рабочим сталелитейного цеха (!) завода «Ростсельмаш».

– Прекрасный семьянин, заботливый отец и дедушка…


Когда-то, Вильгельм Стейниц, первый Чемпион Мира по шахматам, сказал о себе: «Я не историк шахмат, я сам кусок шахматной истории, мимо которого никто не пройдет».

В полной мере эти слова можно отнести и к нашему юбиляру. С одним маленьким дополнением: Владимир Михайлович – еще и историк донских шахмат. Свою многолетнюю исследовательскую работу по учету и поиску сведений о наших чемпионах он недавно обобщил в этом красочном плакате:


Также насыщены шахматно-историческими мотивами и страницы замечательной книги В.М. Канцына «Уроки шахмат», изданной в 2015 году. Одна из фотографий, размещенных в ней (стр. 24), возвращает нас к незабываемым летним дням 1971-го года:


Ростовский Дворец спорта, Командное Первенство СССР. В матче «Локомотив»- «Труд» на первой доске зафиксирована ничья. Во время оживленного дружеского анализа – участниками Первенства овладела «охота к перемене мест». Слева направо:
гроссмейстер Л. Полугаевский, гроссмейстер В. Антошин, В. Канцын (начальник пресс-центра), Чемпион Мира гроссмейстер Б. Спасский, мастер В. Дорошкевич.

При взгляде на это фото возникает ощущение, что где-то оно уже встречалось, кажется, в рижском журнале «Шахматы». И точно, нахожу нужный номер за указанный выше год:

«Шахматы» (Рига), 1971, №20

Знакомые все лица! Только расположены они как-то по-другому… И, хотя понимаешь, что это разные кадры, что их разделяют считанные мгновения, но само сопоставление этих мгновений друг с другом – глубоко символично.

Наш юбиляр – это всегда жизнь, всегда – движение! От простого – к сложному, от неудачи – к победе, от незнания – к свету, от тяжкого недуга к его преодолению, от несправедливости – к правде.

Здоровья Вам и новых творческих успехов, дорогой Владимир Михайлович!

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.