80 лет назад Д. Иваненко высказал предположение о том, что нейтрон входит в состав атомного ядра

80 лет назад, 28 мая 1932-го года, в журнале «Nature» советский физик Д. Иваненко высказал предположение о том, что элементарная частица нейтрон входит в состав атомного ядра.

80 лет назад, 28 мая 1932-го года, в журнале «Nature» советский физик Д. Иваненко высказал предположение о том, что элементарная частица нейтрон входит в состав атомного ядра.


В перечне типичных заданий ЕГЭ тест, в котором требуется определить количество электронов, протонов и нейтронов в атоме того или иного элемента, является одним из самых «дешевых». Ведь «каждому дураку» известно… Эх, да что там говорить! Возьмем, к примеру, натрий, атомная масса 23. Порядковый номер в таблице Менделеева – 11. Значит, в этом атоме 11 электронов, в его ядре – 11 протонов, а также – 12 нейтронов (23-11=12). Проще не придумаешь!

Не стоит, наверное, доказывать читателю очевидное: мол, нынешние азбучные истины когда-то были «передним краем» науки, что вокруг того, что сейчас ясно, как дважды два, - кипели когда-то жаркие споры. Да, были, да, кипели… Стоит, правда, вспомнить при этом одну немаловажную «деталь»: от года кипения научно-теоретических страстей (1932) до года кипения и испарения человеческих тел в ядерных котлах Хиросимы и Нагасаки (1945) прошло всего-навсего тринадцать лет… Целая вечность.

В которой маленькая элементарная частица – нейтрон – сыграла такую огромную роль.

Заметка Д. Иваненко в журнале "Nature"

…Эта частица была открыта в уже упомянутом 1932-м году английским физиком Джеймсом Чедвиком (Нобелевская премия по физике, 1935). На статью Чедвика тут же откликнулся Дмитрий Иваненко (та самая заметка в Nature), выдвинувший революционную идею о том, что нейтроны должны являться структурными элементами атомных ядер. При этом он не был уверен в «элементарности» нейтрона, допустив характерную для того времени оговорку: «наибольший интерес представляет вопрос, насколько нейтроны можно рассматривать как элементарные частицы (чем-то подобные протонам или электронам)». На заметку Иваненко сразу же обратил внимание великий немецкий физик Вернер Гейзенберг (Нобелевская премия по физике, 1932, за создание основ квантовой механики), поспешивший внести в идею своего русского коллеги важное уточнение и не забыв при этом на него сослаться: «в строении ядер важную роль играет новая фундаментальная элементарная частица - нейтрон. Это наводит на мысль, что атомные ядра построены из протонов и нейтронов». С данной гипотезой, подтвержденной всем дальнейшим ходом развития науки, сегодня, по идее, должен быть знаком любой средний школьник, любой средней школы. Тем более, что она, эта идея, принадлежала Дмитрию Дмитриевичу Иваненко (1904-1994).

* * *

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…

* * *

… В кабинет Иваненко на физическом факультете МГУ частенько заглядывали известные ученые-физики – как при жизни ученого, так и после его смерти. Его слово отозвалось в их словах, написанных мелом на доске.

"Physical law should have mathematical beauty" (P.A.M. Dirac, 1956)
"Физический закон должен обладать математической красотой" (П. Дирак, 1956)

"Nature is simple in its essence" (H. Yukawa, 1959)
"Природа в своей сущности является простой" (Х. Юкава, 1959)

"Contraria non contradictoria sed complementa sunt" (N.Bohr, 1961)
"Противоположности не являются противоречиями, но взаимно дополняют друг друга" (Н. Бор, 1961)

"Time precedes existence" (I.Prigogine, 1987)
"Время предшествует всему существующему" (И. Пригожин, 1987)

"Physics is an experimental science" (S.Ting, 1988)
"Физика является экспериментальной наукой" (С. Тинг, 1988)

"Nature Conformable to Herself in Complexity" (M. Gell-Mann, 2007)
"Природа самосогласованна в своей сложности" (М. Гелл-Манн , 2007)

"History repeats itself and will continue to do so, but not in a predictable manner" (G. 't Hooft, 2011)
"История склонна повторяться и будет повторяться, но каждый раз - непредсказуемым образом" (Г. 'т Хоофт , 2011)

Источники фото:
http://www.g-sardanashvily.ru/Ivanenko-model.pdf
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/08_04/IVANENKO.HTM
http://webcenter.ru/~sardan/nobel.html

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.