Остапу Бендеру – 115 лет!

Дамы и господа, в этом году исполняется 115 лет со дня рождения Остапа Бендера – главного героя романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок».

Дамы и господа, в этом году исполняется 115 лет со дня рождения Остапа Бендера – главного героя романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок».

Правда, точный возраст нашего героя не определяется столь однозначно (прошу прощения за истертое до неприличия слово). В «Двенадцати стульях», летом 1927-го года, он называет себя «мужчиной двадцати семи лет». В «Золотом теленке», осенью 1930-го года, Бендер говорит: «Мне тридцать три года, — возраст Иисуса Христа. А что я сделал до сих пор? Учения я не создал, учеников разбазарил, мертвого Паниковского не воскресил…».

Блестящие писатели, Ильф и Петров, не будучи уверенными (как и полагается истинным гениям) в своем писательском призвании и наличии у них соответствующих способностей, не думали и не гадали, что создают «нетленку». Мастера газетного фельетона, они, очевидно, могли отнести написанные ими произведения к разряду «больших фельетонов», которые, в отличие от обычного фельетона, «проживут» не день-два, а несколько дольше. Только и всего. Вышло, однако, совсем «по Каплеру» (Алексей Яковлевич Каплер – первый ведущий советской телепрограммы «Кинопанорама»). Как-то, в прямом эфире, представляя очередной фильм, он сказал: «В кино ведь как бывает… Иногда снимается шедевр, а получается – обычный фильм. А иногда снимается обычный фильм, а потом оказывается, что это – шедевр…».

Этим, наверное, можно объяснить, что авторы двух романов не предполагали, что их читатели когда-то проведут сравнительный анализ текстов, в которых говорится о возрасте главного героя, и установят некоторое несоответствие…

Так или иначе (воспользуемся юридической терминологией) - примем «показания» более позднего романа за «более достоверные» и окончательно определим: Остап Бендер родился в 1897-м году!

Памятник Остапу Бендеру в Элисте

Такого героя наша литература не знала ни «до», ни «после». Ему установлены памятники в Петербурге, Екатеринбурге, Харькове, Пятигорске (разумеется, возле «Провала»), Бердянске, Мелитополе, Чебоксарах, Элисте… «Под Остапа» пытались подогнать какие-то привычные определения, типа – «милый плут». В наши дни (вероятно, в соответствии с пресловутым «духом времени») маститый критик Бенедикт Сарнов высказался более весомо: «Фигура Остапа Бендера — это гимн (независимо от желаний и намерений авторов) духу свободного предпринимательства». Полноте! Юлий Ким, мне кажется, нашел более точные слова: «Белеет мой парус, такой одинокий, на фоне стальных кораблей».

Да, Остап Ибрагимович - это не только кипучая энергия, остроумие, находчивость, но и … одиночество. И – порядочность. Да, да, не удивляйтесь! Ее-то, наверное, больше всего не хватает тем, кто считает себя современным воплощением «духа свободного предпринимательства»!

В заключение нельзя не коснуться исключительных шахматных способностей нашего героя. Вынужден повториться – не удивляйтесь, пожалуйста! В самом деле, во время исторического сеанса одновременной игры на тридцати досках в городе Васюки, играя в шахматы второй раз в жизни, «старший мастер» О. Бендер восемнадцать раз правильно разыграл испанскую партию и еще двенадцать раз – защиту Филидора. На такое способен далеко не каждый начинающий шахматист! Этому «мероприятию», проведенному в июне 1927-го года (тоже юбилей – 85 лет) посвящается шахматная задача А.Я. Бушкова.

Белые начинают и дают мат в 4 хода.

Видя особую элегантность, отменные манеры и военную выправку сына «турецко-подданного», многие окружающие принимали О. Бендера за бывшего белого офицера. Белый «офицер» - слон – главное действующее лицо задачи. Как и его повелитель, он идет к намеченной цели не напролом, а применяет простой, но весьма остроумный обходной маневр. Заключительный ход задачи также весьма характерен для юбиляра. Именно он был им многократно применен в вышеупомянутом сеансе одновременной игры.

С юбилеем Вас, Остап Ибрагимович!
Заседание продолжается, господа присяжные заседатели!

Источник фото:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Monument_to_Ostap_Bender_in_Elista.JPG
Ответ на задачу (выделите текст, чтобы увидеть): 1.Се1 Крf5. 2.Сс3 Крg5. 3.Сf6+ Крf5. 4.е2-е4х.

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.