СКА (Ростов) – 50 лет сезону-1963!

Уважаемые товарищи, болельщики великой команды СКА (Ростов-на-Дону)!

К Вам обращаюсь я, друзья мои.

Давайте вспомним – 50 лет назад, 31 марта 1963-го года, начался юбилейный, 25-й чемпионат СССР по футболу. Для армейцев Ростова это был 5-й сезон их выступлений в классе «А». В конце концов, в итоговой таблице, они оказались на 4-ом месте среди 20-ти команд высшего дивизиона советского футбола. Большое достижение, о котором иные клубы могли только мечтать. Хотя, с «формальной» точки зрения, очередное 4-е место, после аналогичных успехов 1959-1960-го годов, не может рассматриваться, как что-то из ряда вон выходящее. Кроме того, в своей дальнейшей истории СКА вкусил радость и более крупных побед: «серебро» 1966-го года, Кубок СССР 1981-го. И все же, сезон-1963 оставил неповторимый, добрый след в сердцах ростовчан. Благодаря… ИГРЕ, которую показали в тот год наши земляки – красивой, мощной, наступательной, и… результативной. Больше всех мячей 73(!) «вколотили» они в том году в ворота своих соперников. Для сравнения – чемпион – московское «Динамо» – всего 47. Лучшим бомбардиром чемпионата стал нападающий СКА Олег Копаев, забивший 27(!) голов. Опять-таки, для сравнения – такой «нехилый» уже в те годы клуб, как «Шахтер» (Донецк) всей командой забил 29 мячей...


Программка матча СКА (Ростов) – Авангард (Харьков), 25 июня 1963г.

Уважаемые товарищи, болельщики великой команды СКА (Ростов-на-Дону)!

К Вам обращаюсь я, друзья мои.

Давайте вспомним – 50 лет назад, 31 марта 1963-го года, начался юбилейный, 25-й чемпионат СССР по футболу. Для армейцев Ростова это был 5-й сезон их выступлений в классе «А». В конце концов, в итоговой таблице, они оказались на 4-ом месте среди 20-ти команд высшего дивизиона советского футбола. Большое достижение, о котором иные клубы могли только мечтать. Хотя, с «формальной» точки зрения, очередное 4-е место, после аналогичных успехов 1959-1960-го годов, не может рассматриваться, как что-то из ряда вон выходящее. Кроме того, в своей дальнейшей истории СКА вкусил радость и более крупных побед: «серебро» 1966-го года, Кубок СССР 1981-го. И все же, сезон-1963 оставил неповторимый, добрый след в сердцах ростовчан. Благодаря… ИГРЕ, которую показали в тот год наши земляки – красивой, мощной, наступательной, и… результативной. Больше всех мячей 73(!) «вколотили» они в том году в ворота своих соперников. Для сравнения – чемпион – московское «Динамо» – всего 47. Лучшим бомбардиром чемпионата стал нападающий СКА Олег Копаев, забивший 27(!) голов. Опять-таки, для сравнения – такой «нехилый» уже в те годы клуб, как «Шахтер» (Донецк) всей командой забил 29 мячей.

Огромное влияние на игру ростовчан оказал их старший тренер, пришедший в команду в 1962-м году – Виктор Александрович Маслов.


В.А. Маслов

Знаменитым этот великий тренер, стал в 1960-м году, когда руководимое им московское «Торпедо» сделало дубль – стало чемпионом страны и выиграло Кубок СССР. Болельщики со стажем, безусловно, помнят тот блестящий коллектив. Через год, однако, торпедовцы стали «всего на всего» вторыми в чемпионате, проиграв к тому же и в финале Кубка. «Высокое начальство» расценило этот результат, как провал, и тренер был уволен. Да еще как! Первой ему об этом сообщила уборщица в раздевалке. Такова краткая предыстория появления заслуженного тренера СССР В.А. Маслова в Ростове…

Объяснив местному «начальству», что «скоро только кошки родятся», Маслов приступил к работе в незаурядной, самобытной команде, имевшей, тем не менее, большой потенциал для дальнейшего роста.

Следуя своему пониманию игры, своим методам формирования слаженного, тактически грамотного коллектива, исходя из данного подбора игроков, на чемпионат-62 тренер смотрел, как на «пристрелочный».

Но уже в следующем сезоне, которому и посвящен наш рассказ, началась мощная «артиллерийская подготовка». Остается только гадать, в какое «наступление» перешла бы наша команда, проработай в ней Маслов еще 2-3 года. Но… в 64-м Виктор Александрович принял уже киевское «Динамо», доведя за несколько лет этот крепкий, добротный коллектив от «обычного союзного» – до высочайшего европейского уровня.

* * *

Но… вернемся в памятный 1963-й… В первых турах по воле жребия ростовчан ожидали серьезнейшие соперники.

Стартовый матч с московским «Динамо», назначенный на 31-е марта, ждал весь Ростов, хотя на стадион «Ростсельмаш» смогли попасть «стандартные» для нашего города 32 тысячи зрителей. Перед игрой над полем долго висели вертолеты – сушили газон. Упорнейший поединок не выявил победителя – нулевая ничья. Во втором туре – снова боевая ничья, с ЦСКА, на этот раз счет 1:1.

Но вот, в 3-м туре, который состоялся 10 апреля, счет победам, наконец, был открыт – 4:0 – над ленинградским «Динамо». И пошло, и поехало!

Прекрасные матчи провели армейцы в праздничные майские дни. 2 мая. Победа над Динамо (Тбилиси) – 3:0! В этой игре отличился молодой полузащитник ростовчан Владимир Андреенко, забивший два мяча. 7 мая – новый большой успех – СКА-Торпедо (Москва)2:0! Великолепное торпедовское нападение – Валентин Иванов, Немесио Посуэло, Олег Сергеев, Борис Батанов – не смогло пробить нашу защиту, а вот ростовские форварды - не подкачали. Виктор Понедельник, Кирилл Доронин, Юрий Мосалев, Геннадий Матвеев – буквально «затерзали» оборону москвичей.


Тройка, семерка, туз… Что наша жизнь? – Игра…
СКА (Ростов) – Торпедо (Москва) – 2:0
Мяч в воротах Торпедо. Слева направо: Геннадий Матвеев, Валерий Воронин,
Виктор Шустиков, Анзор Кавазашвили, Александр Медакин.
Все эти футболисты в разные годы играли в сборных
командах СССР – национальной и олимпийской.
Фото: Г.Зозули

…Особенно памятна ростовчанам самая крупная победа того замечательного сезона – над командой «Авангард» (Харьков) – 7:1!

На игру, состоявшуюся 25 июня, ребята настроились, видимо, особенно решительно. Поэтому гол, мастерски забитый со штрафного в самом начале матча харьковчанином Николаем Королевым, – только раззадорил наших футболистов. Жалко было хорошего голкипера Леонида Колтуна – ни в одном из пропущенных семи мячей не было его вины. «Виноваты» были ростовчане, игравшие в тот день красиво, мощно и вдохновенно. Блестяще сыграл на левом краю нападения Олег Копаев – достойно заменивший любимца ростовчан – прославленного ветерана Юрия Мосалева…


Программка матча СКА (Ростов) – Авангард (Харьков)

…Несколько неудач в середине сезона отбросили армейцев Ростова в середину турнирной таблицы. Зато концовку чемпионата наши ребята провели отменно.

«Сумасшедшая» ничья с киевлянами – 3:3. Две победы подряд – над динамовцами Минска и Тбилиси. И, наконец, заключительная серия: 16 ноября – разгром «Локомотива» в Москве – 5:1. 19 ноября – последняя домашняя игра чемпионата. Трудная победа над «Шахтером» – 3:2. 25 ноября – заключительный аккорд – победа над «Араратом» в Ереване – 3:0!

До третьего места не хватило одного очка… Но, кто теперь помнит эти очки… Многие «цифирки» растворились в тумане пройденных 50-ти лет, а вот ИГРА 63-го – не забудется никогда. Эту игру, поставленную «Дедом» (так в Ростове, Киеве и Москве называли В.А. Маслова), ростовчане будут хранить долго. Яркий всплеск 63-го отразится и в серебре 66-го, и в трех финалах Кубка СССР, один из которых (1981) – окажется победным…

* * *

Наш рассказ будет неполным, если мы ограничимся рамками только Союзного чемпионата. Но есть еще и «международный аспект» – и какой! 13 октября. Москва, Центральный стадион имени В.И. Ленина. Первый в истории матч между сборными командами Советского Союза и Италии! 1/8 финала Кубка Европы!

Ажиотаж перед игрой - невероятный. Прогнозы, интервью, снова прогнозы. Комментатор Николай Озеров поведал в своем репортаже, что «Бесков свою команду надраил до блеска. Но ведь и Фаббри свою команду – нафаббрил!». Фамилии итальянских корифеев, которых еще никто и никогда не видел «живьем» и впрямь звучали таинственно и завораживающе: Мальдини, Факкетти, Гуарнери, Сальвадоре, Трапаттони, Булгарелли… Но ведь и наши не лыком шиты! Как никак – чемпионы Европы!

…Советская сборная уверенно победила – 2:0. И первый гол в той игре забил центральный нападающий сборной СССР и ростовского СКА – Виктор Понедельник…

* * *

Прошло 50 лет… 1963-й, ты слышишь нас? Мы помним тебя…


Билеты на тот самый матч… СКА-Авангард: 7:1. 25 июня 1963г.


Источник фото:
http://www.footballguru.org/history/nid/15/
Программка матча СКА-Авангард из коллекции Бушкова А.Я.

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.