Случай «выдачи нам»

1 июля 2013-го года Президент РФ Владимир Владимирович Путин, комментируя вопрос о бывшем сотруднике ЦРУ Сноудене, сказал следующее:

«Россия никогда никого никуда не выдает, и выдавать не собирается. И нам никто никого никогда не выдавал. В лучшем случае мы обменивали».

В связи с этим, необходимо напомнить о том (особенно это должно быть интересно людям молодого поколения), что в истории России был, по меньшей мере, один случай «выдачи нам». К этому «случаю» было приковано внимание всей страны, всего Советского Союза. Частью которого в то время была и Россия…

1 июля 2013-го года Президент РФ Владимир Владимирович Путин, комментируя вопрос о бывшем сотруднике ЦРУ Сноудене, сказал следующее:

«Россия никогда никого никуда не выдает, и выдавать не собирается. И нам никто никого никогда не выдавал. В лучшем случае мы обменивали» (источник).

В связи с этим, необходимо напомнить о том (особенно это должно быть интересно людям молодого поколения), что в истории России был, по меньшей мере, один случай «выдачи нам». К этому «случаю» было приковано внимание всей страны, всего Советского Союза. Частью которого в то время была и Россия…

* * *

В 1988-м году в Советском Союзе никто даже представить себе не мог, что такое захват в заложники детей. И вдруг…

1 декабря 1988-го года в столице Северной Осетии, г. Орджоникидзе (так тогда назывался Владикавказ), группа террористов захватила автобус с детьми, учениками 4-го класса, вместе с их учительницей. Требования негодяев были предельно конкретными: предоставить самолет для вылета за пределы СССР, доставить на борт оружие, бронежилеты, деньги. В случае невыполнения – уничтожения самих себя и всех заложников.

Переговоры с террористами вел подполковник КГБ Евгений Шереметьев. Во время их проведения он похудел на 8 килограммов, но «выторговывая» детей небольшими группами, сумел, в конце концов, добиться их освобождения, освобождения их мужественной учительницы, оставшись единственным заложником на борту самолета. Наконец, когда террористам были переданы 2 млн. долларов, освободили и его. В заложниках остался лишь экипаж советского самолета. Преступники приказали командиру – лететь в Израиль. Почему именно туда?

С Израилем у СССР не было дипломатических отношений. В течение десятков лет наша пропаганда выливала на эту страну ушаты помоев, писала то о кровожадных «израильских ястребах», то о «сионистах-террористах» и т.д.

Бандиты, пропитанные подобной пропагандой, очевидно, решили, что Израиль для них – «самая подходящая страна».

Каково же было их удивление, когда по прилету в Израиль, самолет был взят в плотное кольцо, состоявшее из вооруженных солдат израильской армии. На борт ворвалось специальное подразделение по борьбе с террором, преступники были мгновенно разоружены, на них одели наручники.

После коротких переговоров с советской стороной, в Израиль из СССР прибыл специальный самолет, который доставил бандитов обратно в СССР. Разумеется, был возвращен и советский самолет вместе с экипажем и находившимися на его борту оружием и материальными ценностями.

Арестованные террористы в сопровождении израильских полицейских
поднимаются на борт советского самолета.
Израиль, аэропорт Бен-Гурион, декабрь 1988.

…Вскоре состоялся суд. Главарь банды получил 15 лет. Его подельники также были приговорены к длительным срокам лишения свободы.

За мужество и отвагу, проявленные в ходе операции, Евгений Шереметьев был награжден орденом Красного Знамени и золотым знаком Детского фонда имени Ленина.

Только что учрежденным орденом «За личное мужество» (№1) была награждена и учительница Наталья Ефимова.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.С.Горбачев
вручает орден «За личное мужество» №1 Наталье Ефимовой.
Рядом находятся: Председатель Совета Союза ВС СССР А.И.Лукьянов (слева)
и Председатель КГБ СССР В.А.Крючков.

Наталья Ефимова и Евгений Шереметьев. Награды нашли героев…

Еще через год по мотивам вышеописанных событий режиссер Георгий Натансон (о его фильме «Все остается людям» мы писали на предыдущей странице) создал художественный фильм «Взбесившийся автобус». В роли Евгения Шереметьева в нем снялся известный актер театра и кино Ивар Калныньш…

Вот такая была история. В декабре этого года ей исполнится 25 лет…

Источники фото:
http://mondvor.narod.ru/OLMuzh.html
http://polinka.gorod.tomsk.ru/index-1296213183.php

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.