90 лет назад родился советский шахматист Давид Бронштейн

Часть первая.


Гений советских и мировых шахмат – Давид Ионович Бронштейн – родился в городе Белая Церковь, Киевской области. Был одним из воспитанников шахматной школы Киевского дворца пионеров, руководимой в довоенные годы знаменитым тренером – Александром Константинопольским.

Кривая спортивных успехов Бронштейна быстро идет по нарастающей. Дважды подряд – в 1948-м и в 1949-м году он становится Чемпионом СССР. Шахматист, еще недавно «подававший большие надежды», стремительно их опережает, включаясь в борьбу за звание Чемпиона Мира…

Часть первая. Вторую, заключительну часть смотрите здесь.


Гений советских и мировых шахмат – Давид Ионович Бронштейн – родился в городе Белая Церковь, Киевской области. Был одним из воспитанников шахматной школы Киевского дворца пионеров, руководимой в довоенные годы знаменитым тренером – Александром Константинопольским.

Впервые громко заявил о себе на Украине в 1940-м году. Тогда 16-летний школьник занял 3-е место в чемпионате Киева и 2-е – в первенстве республики, получив за этот успех звание мастера спорта. Дебют Бронштейна на всесоюзном уровне связан с нашим городом. В июне 1941-го года в Ростове проходил знаменитый, очень сильный по своему составу, полуфинал XIII Чемпионата СССР. Здесь юный шахматист познакомился со своим кумиром – ростовским мастером Марком Стольбергом, партиями которого Давид восхищался. Вскоре их пути навсегда разошлись: после пяти туров, в связи с началом войны, турнир в Ростове был прерван. Стольберг, как военнослужащий, поспешил в свою часть. В 1942-м году он погиб на фронте… Когда в конце 50-х годов прошлого века на советском шахматном небосклоне засияла яркая звезда Михаила Таля, Бронштейн заметил:

«У нашего поколения был свой Таль. Это – Марк Стольберг».

В 1945-м году мастер Бронштейн был впервые включен в состав сборной команды СССР, которой предстояло встретиться со сборной командой США в необычном «радиоматче». Мировая общественность оценивала шансы сторон, как примерно равные, отдавая, все-же, некоторое предпочтение американцам. Итог исторического соревнования оказался сенсационным – 15,5:4,5 в пользу команды СССР! (И.В. Сталин, не игравший в шахматы, но пристально следивший за ходом поединка, отметил: «Молодцы, ребята!»). Самый молодой из «ребят» 20-летний Бронштейн, дважды уверенно переиграл на своей доске опытного мастера Сантасьера. Некоторое представление об атмосфере матча дают следующие уникальные кинокадры:

В последующие годы кривая спортивных успехов Бронштейна быстро идет по нарастающей. Дважды подряд – в 1948-м и в 1949-м году он становится Чемпионом СССР. Шахматист, еще недавно «подававший большие надежды», стремительно их опережает, включаясь в борьбу за звание Чемпиона Мира. Он блестяще выигрывает первый межзональный турнир, состоявшийся в Стокгольме в 1948-м году. Менее чем через два года ему сопутствует новый большой успех. Вместе с гроссмейстером И. Болеславским он делит 1-2-е места в турнире претендентов в Будапеште, побеждает своего соперника в упорном дополнительном поединке и завоевывает, таким образом, право встретиться в матче на первенство мира с Михаилом Ботвинником.

…Примета времени – специальные советские газеты (бюллетени), освещавшие каждое крупное шахматное соревнование. Перед нами – первые страницы таких бюллетеней, посвященных двум вышеназванным турнирам. И в том, и в другом случае «соседом» Бронштейна является Исаак Болеславский…



Есть между этими страницами и более тонкая связь: на снимке 48-го года рядом с Болеславским и Бронштейном возвышается Андре Лилиенталь – советский шахматист, родившийся в Венгрии, но вынужденный ее покинуть в предвоенные годы. А в тексте второго бюллетеня читаем: «От имени Венгерского правительства участников матч-турнира приветствовал министр г-н Кадар». Да, это тот самый Янош Кадар, который впоследствии возглавит Венгрию в роковые осенние дни 1956-го года. Ему тогда, конечно, было не до шахмат. А вообще, он их очень любил, неплохо играл, потому что в юные годы был одноклассником… Андре Лилиенталя!

Продолжение следует…

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.