60 лет назад советские хоккеисты впервые стали Чемпионами Мира (часть 2, окончание)

Всеволод Бобров.
60 лет назад советские хоккеисты впервые стали Чемпионами Мира.

В каждом спортивном (и не только спортивном) деле, за которое брался В.М. Бобров, его светлая голова находила самый главный, основной узел, распутав который можно было двигаться все дальше и дальше вперед.

Он стал первопроходцем… даже в нашей спортивной журналистике, написав в декабре 1946-го года самый первый отчет о самом первом матче самого первого чемпионата СССР по «канадскому хоккею» (так у нас поначалу именовали хоккей с шайбой).


Спортивная гениальность…

Она проявлялась у этого великого человека во всем...

Всеволод Бобров.
60 лет назад советские хоккеисты впервые стали Чемпионами Мира.

Окончание, начало заметки – здесь.

В каждом спортивном (и не только спортивном) деле, за которое брался В.М. Бобров, его светлая голова находила самый главный, основной узел, распутав который можно было двигаться все дальше и дальше вперед.

Он стал первопроходцем… даже в нашей спортивной журналистике, написав в декабре 1946-го года самый первый отчет о самом первом матче самого первого чемпионата СССР по «канадскому хоккею» (так у нас поначалу именовали хоккей с шайбой).


Спортивная гениальность…

Она проявлялась у этого великого человека во всем.

…Вот друзья впервые подводят его к столу для настольного тенниса, объясняют правила, показывают, как надо подавать, как держать ракетку. Сева улыбается, кивает головой и уже через час, изумляя признанных «мастеров», обыгрывает всю «честную компанию», осыпая своих соперников градом ударов – справа и слева.

Точно так же, без видимых усилий, он становится «королем» биллиарда.

Внимательно изучив правила шахмат, основные принципы разыгрывания дебюта, он уверенно, вполне на равных, играет с шахматистами-разрядниками.

Впервые увидев площадку для канадского хоккея, он подмечает ее важное отличие от русского хоккея: здесь можно играть за воротами! И уже в первых играх Всеволод Михайлович демонстрирует свое открытие: стремительно приближаясь к воротам соперника, он делает ложный замах, «укладывая» вратаря в один угол, а затем, совершив крутой вираж и объехав ворота, аккуратно, словно в биллиарде, «кладет» шайбу в другой угол…

* * *

Знаменитый футбольный «прорыв Боброва» увековечил в своих стихах Евгений Евтушенко (см. в предыдущей заметке).

А вот как его описал корифей отечественной спортивной журналистики – Лев Филатов:

«Высокий, всем заметный, бросающий свое послушное гибкое тело то чуть влево, то чуть вправо, Бобров резал зеленую гладь поля, как сильный катер, а поспевавшие за ним, виснувшие на нем, преграждавшие ему дорогу оставались сзади, как две косые волны. Он возникал перед воротами, как бог футбола, разгоряченный и разгневанный, не знающий удержу, и бил как-то бесшумно, тайно, легко, продолжая прорыв».


Филатов полагал, что исключительность этого прорыва предопределила короткий футбольный век центрального нападающего Боброва – за небывалую, неслыханную дерзость – его ожидала неотвратимая и жестокая расплата…

И не только в футболе…

Свидетельствует близкий друг В.М. Боброва, его школьный товарищ, ставший впоследствии великим спортивным врачевателем, – Олег Маркович Белаковский:

«...Всеволода все чаще беспокоило сердце. В 1947-м году на матче ЦДСА – «Локомотив» его бросили на борт, и он получил кровоизлияние в сердечную мышцу. Результатом этой травмы явился рубец, во время исследований приводивший медиков в ужас, так как выглядел как инфаркт. Но в молодые годы это не беспокоило Севу. Со временем огромные нервные и физические нагрузки, неуемный нрав привели к нарушению сердечного ритма и, в конце концов, к смерти 1 июля 1979-го года...»

Всеволод Михайлович Бобров…
Единственный в мировой истории спортсмен – капитан национальной сборной страны и по футболу, и по хоккею с шайбой…

Не так давно наш «широкий» кинозритель снова увидел его («Легенда №17»).

Нелегко об этом писать, но… приходится.

Этим фильмом, очевидно, была заложена некая «спортивно-патриотическая» серия.

Лента посвящена великому советскому хоккеисту – Валерию Харламову (что не вызывает сомнения) и его наставнику – великому советскому хоккейному тренеру – Анатолию Тарасову (что также совершенно бесспорно). Непонятно, правда, почему эту серию не начали с В.М. Боброва – самой достойной кандидатуры…

Теперь уже не начнут – этот вопрос «отпал» сам собой. Бобров в картине присутствует. Его сыграл актер Александр Яковлев известный «специалист» по остро-харАктерным отрицательным персонажам – бандитам, наркобаронам, киллерам, гестаповцам… Как вам этот «списочек», уважаемый читатель?

«Легенда № 17». И это – В.М. Бобров? Неужели кто-то поверит?

Помимо абсолютного внешнего несходства (сравните этот кадр из фильма с открытым, вызывающим искреннюю симпатию лицом настоящего В.М. Боброва, см. 1-ю часть) – «киношный» Бобров, произнеся несколько невразумительных фраз, являет собой типичную безликую «шестерку», которой, очевидно, в результате каких-то интриг, высокие спортивные чиновники доверили великую советскую сборную. Вероятно, этот возмутительный трюк нужен был создателям картины для того, чтобы более «наглядно» высветить достоинства в высшей степени «положительного», харизматичного и незаурядного тренера – Анатолия Владимировича Тарасова.

Никто, конечно, не ожидал от этого фильма исчерпывающей достоверности, фильм достаточно «смотрибелен», вполне соответствуя законам данного жанра. Непонятно одно: зачем для возвышения одной исторической личности потребовалось опустить «ниже плинтуса» другую историческую личность, которая, если называть вещи своими именами – является нашим национальным достоянием? На этот вопрос мы не получим ответа…

Остается надеяться, что самый задушевный друг Боброва, – доктор Олег Маркович Белаковский (которому сейчас 92 года!) – «Легенду №17» не смотрел… Ее создатели, скорее всего, даже не подозревали, что этот человек… жив!

Здоровья Вам, и еще раз здоровья, дорогой наш доктор!

* * *

Всеволод Бобров и Олег Белаковский

«В его ударах – с ходу, с лета – от русской песни было что-то!». Памятник В.М. Боброву в г. Сестрорецке (Ленинградская обл.).


Источники фото:
http://www.sports.ru/football/148999186.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B21.JPG
http://fc-dynamo.ru/igry/prot.php?id=19451113
http://tarlamov.diary.ru/?tag=827
http://www.smsport.ru/expo/katalog/hockey/bobrov/2.php
http://www.championat.com//hockey/article-162574-v-zale-slavy-sbornaja-sssr-v-polnom-sostave.html

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.