Вспоминая Бориса Васильевича Изюмского…


Замечательному русскому писателю, нашему земляку, Борису Васильевичу Изюмскому (1915-1984) сегодня исполняется 100 лет…

Я, к большому сожалению, не был с ним знаком. Только читал его книги.

Несколько раз Изюмский приходил к нам на уроки литературы, в 80-ю ростовскую школу. Наша учительница и классный руководитель, Зоя Федоровна Иванова, видимо хорошо его знала.

…Перед заключительным уроком, посвященным творчеству А.С. Грибоедова, Зоя Федоровна, предложив нам для написания сочинения несколько «стандартных» тем, высказала такое свое пожелание:

«Я бы посоветовала писать вам на свободную тему. Каждый ее может сформулировать сам. Например – герои Грибоедова. Есть ли они среди нас. Не надо никаких «типических» образов. Пишите, то, что думаете. Ваши работы я покажу Борису Васильевичу Изюмскому. На одном из следующих уроков он придет к нам»...


Замечательному русскому писателю, нашему земляку, Борису Васильевичу Изюмскому (1915-1984) сегодня исполняется 100 лет…

Я, к большому сожалению, не был с ним знаком. Только читал его книги.

Несколько раз Изюмский приходил к нам на уроки литературы, в 80-ю ростовскую школу. Наша учительница и классный руководитель, Зоя Федоровна Иванова, видимо хорошо его знала.

Интеллигентный, образованный человек, ясно и доходчиво излагающий свои мысли на безукоризненном русском языке, Борис Изюмский заметно отличался от своих коллег и товарищей по литературному цеху, от так называемой «донской роты» (выражение М.А. Шолохова, которым он обозначил численный состав ростовской областной писательской организации, входившей в необъятную армию «инженеров человеческих душ» – Союз писателей СССР). Иногда появление подобных «инженеров» перед своими читателями порождало у последних «смутные сомнения» относительно высокого интеллектуального и культурного уровня представителей этой загадочной профессии, которые «по идее» должны были находиться в первых рядах «строителей светлого будущего».

…Перед заключительным уроком, посвященным творчеству А.С. Грибоедова, Зоя Федоровна, предложив нам для написания сочинения несколько «стандартных» тем, высказала такое свое пожелание:

«Я бы посоветовала писать вам на свободную тему. Каждый ее может сформулировать сам. Например – герои Грибоедова. Есть ли они среди нас. Не надо никаких «типических» образов. Пишите, то, что думаете. Ваши работы я покажу Борису Васильевичу Изюмскому. На одном из следующих уроков он придет к нам»...

С «подачи» незабвенной Зои Федоровны, я решил немного «похулиганить». Тем более, что «Горе…» мне очень нравилось, огромные фрагменты из него, как-то независимо от моего желания, сразу «западали» в память. Так что, «имея, что сказать», я приступил к делу.

Для начала – поставил под сомнение само название грибоедовского творения.

Можем ли мы считать Чацкого умным человеком? После нескольких лет странствий по белу свету он снова – в доме Фамусова, где все так, до боли, знакомо. Но самое главное – здесь живет Софья – девушка, которую Чацкий любит… Казалось бы, все его действия должны быть направлены на то, чтобы видеть ее, говорить с ней… Не замечая вокруг никого и ничего. А что делает наш Александр Андреич? Каждого встречного он энергично пытается наставить на «путь истинный», каждому читает длинные нравоучения… Вместо, может быть, иронии, легкой шутки – язвительные замечания, раздаваемые направо и налево. Такое поведение отталкивает Софью от главного героя…

И так далее, и тому подобное… Вполне удовлетворенный написанным, я сдал сей, как мне казалось, оригинальный экспромт Зое Федоровне и почти что забыл о нем…

Примерно через неделю к нам в класс действительно пришел Борис Васильевич Изюмский. Весь урок он посвятил беседе о Грибоедове. Сорок пять минут пролетели, словно одно мгновение. Не называя никого по имени, писатель остановился и на наших работах. Дойдя до моего сочинения, он сказал:

«Мысль, изложенная здесь, не является такой уж новой… Впервые похожие суждения высказал в своем письме Бестужеву… кто бы вы думали? – другой наш Александр Сергеевич… Пушкин! Вот его слова:

«В комедии «Горе от ума» кто умное действующее лицо? ответ: Грибоедов. А знаешь ли, что такое Чацкий? Пылкий и благородный добрый малый, проведший несколько времени с очень умным человеком (именно с Грибоедовым) и напитавшийся его мыслями, остротами и сатирическими замечаниями. Все, что говорит он – очень умно. Но кому говорит он все это? Фамусову? Скалозубу? На бале московским бабушкам? Молчалину? Это непростительно. Первый признак умного человека – с первого взгляду знать, с кем имеешь дело»…


Слова из пушкинского письма Изюмский воспроизвел на память, легко и непринужденно, никуда не заглядывая. С той же легкостью он цитировал и само «Горе от ума», отвечая на наши вопросы, проводя неожиданные сравнения, обнаруживая такую глубину понимания русской истории, о которой мы даже и не догадывались. Попутно на этом уроке (истории? литературы?) мы узнали, что в каждом из нас присутствуют, наверное, в той или иной степени – и Софья, и Лиза, и Молчалин, и Чацкий. На «стариков» «Горя…» эти сравнения тогда, «естественно» не распространялись. Теперь все чаще замечаешь вокруг и в самом себе – и Фамусова, и Загорецкого, и, особенно – Скалозуба…

В конце урока Борис Васильевич рассказал нам о том, что работает над книгой о жене Грибоедова – Нине Чавчавадзе. Слушая писателя, я как-то совершенно отчетливо понял, какой огромный труд за всем этим стоит. В книге, подумал я, будет содержаться, наверное, лишь тысячная доля того, что писатель обнаружит в архивах, в других первоисточниках, что запишет на черновиках, обдумывая найденные материалы…

Так нам, десятиклассникам, впервые воочию открылись глубинные причины, лежащие в основе того непреложного факта, что одни книги читать «интересно», а другие – «не интересно»…

* * *

Историческая тема является доминирующей во многих произведениях писателя Изюмского – историка по «первоначальному» образованию. Некоторые из них представлены здесь.




Другие, кажется, подзабыты, давно не переиздавались. Но есть среди них одна, которую знают все. «Алые погоны»!


В свое время они воспламенили не только воспитанников и преподавателей суворовских училищ. Книгу, написанную офицером-фронтовиком Борисом Изюмским – преподавателем Новочеркасского суворовского училища – в свое время читала вся советская страна. Ее также издали в Китае, Польше, Румынии, Болгарии, Чехословакии. В 1953-м году на Ленфильме по ней был снят художественный фильм «Честь товарища» – любимая кинокартина космонавта №2 – Германа Титова. А в 1980-м «Алые погоны» – под своим первоначальным названием – появились на киевской киностудии имени Довженко.

* * *

Уже в наши дни я открыл для себя ранее неизвестного Бориса Изюмского. Его интереснейшие воспоминания «Мои вечера (детали жизни)» подготовил и опубликовал сын писателя – Александр Борисович Изюмский.

Вот одна из «деталей»:

Очень непросто складывались у меня отношения с Анатолием Вениаминовичем Калининым. Талантливый человек. Но «со всячинкой»…

1 Космополити́зм (от древнегреч. «космополит») – идеология, рассматривающая человека как обитателя всей Земли, независимо от страны, в которой этот человек проживает.

Конкретно в Советском Союзе, в конце 40-х – начале 50-х годов прошлого века, «борьба с безродным космополитизмом» вылилась в идеологическую кампанию, направленную против «отдельных представителей» творческой интеллигенции, в деятельности которых якобы превалировали «антипатриотические», прозападные тенденции. В большинстве случаев «борьба с космополитизмом» носила откровенно антисемитский характер.

Совсем испортила наши отношения статья Калинина в «Молоте» – «В третьем эшелоне». Главный режиссёр и постановщик трагикомедии «Борьба в литературе с космополитизмом»1 Анатолий Софронов дал из Москвы инструкцию – разоблачать их на Дону. Нашли двух. И вот Калинин в статье «В третьем эшелоне» начал поносить, как только мог, Браиловского и Шемшелевича. Прямо паразиты они на теле народном, враги.

Я встретил Калинина на Будённовском проспекте в тот час, когда в витрине «Молота» выставлена была для всеобщего чтения эта злополучная статья…

– Анатолий Вениаминович, – говорю, – от вашей статьи за семь вёрст разит черносотенными погромами.

Позеленел. Единственно, что нашёл ответить, было: «Мой лучший друг – Юдович».

– Негр в сенате, – ответил я ему.


Полностью мемуары Бориса Васильевича Изюмского можно прочитать здесь.

Источник фото:
http://www.rodb-v.ru/literary-ethnography/modern_writers/boris_vasilievich_izumsky/index.php

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.