Шахматы. Ростов. История и современность… Герман Ходос (часть 3)

Мастер Герман Ходос (60-е годы)

На предыдущих страницах, посвященных замечательному ростовскому шахматисту, мастеру Герману Лазаревичу Ходосу был констатирован тот прискорбный факт, что «с фотографиями Германа Ходоса и многих его коллег в стране наблюдается определенная «напряженка». Автор будет очень признателен тем читателям, которые смогут восполнить этот зияющий пробел нашей шахматной истории».

Это пожелание не осталось незамеченным...

Мастер Герман Ходос (60-е годы)

На предыдущих страницах, посвященных замечательному ростовскому шахматисту, мастеру Герману Лазаревичу Ходосу (здесь и здесь) был констатирован тот прискорбный факт, что «с фотографиями Германа Ходоса и многих его коллег в стране наблюдается определенная «напряженка». Автор будет очень признателен тем читателям, которые смогут восполнить этот зияющий пробел нашей шахматной истории».

Это пожелание не осталось незамеченным.

Автор сердечно благодарит Нелли Куликову-Ходос (Дюссельдорф, Германия) за предоставленные фотографии из семейного архива.

* * *

В апреле 1963-го года в Будапеште было положено начало доброй традиции: товарищеским матчам между шахматными сборными Венгрии и РСФСР. Всего за период 1963-69 гг. было проведено 5 таких матчей – команды встречались попеременно – на «своем» и на «чужом» поле. В трех поединках победили российские шахматисты, в двух – команда Венгрии.

В том, самом первом матче, гостеприимство хозяев было таким «щедрым», что оно также распространилось и на черно-белые поля шахматных столиков. Команда РСФСР одержала внушительную победу 32,5:15,5 (соревнование проводилось в четыре круга на 12-ти досках – 10-ти мужских, включая 2 юношеские, и на 2-х женских).

Составы команд:

Венгрия:

Л. Портиш
Л. Сабо
И. Билек
Л. Барцаи (Г. Барца)
Л. Лендьел
Д. Форинтош
Я. Флеш (К. Хонфи)
П. Дели
Я. Томпа
М. Секеи

Е. Каракашне
Е. Билекне

РСФСР:

Л. Полугаевский
Р. Холмов
Н. Крогиус
В. Загоровский
Р. Нежметдинов
В. Антошин
А. Лейн (А. Зайцев)
Г. Ходос
А. Захаров
В. Цешковский

В.Борисенко
В. Козловская

Ростовчане, игравшие за сборную, – мастера Ходос и Захаров, выступили очень достойно. Ходос выиграл свой «микроматч» у П. Дели2,5:1,5, а Захаров вообще добился максимального результата, победив Я. Томпа – 4:0!

Участников этого исторического поединка можно видеть на фотографии.

Слева направо, в I ряду: 1-3: Р. Нежметдинов, Е. Билекне, В. Козловская; 5: В. Загоровский; 8-10: В. Борисенко, Е. Каракашне, Г. Барца.
Во II ряду: 2-5: Л. Полугаевский, А. Захаров, Р. Холмов, А. Зайцев; 8-10: Н. Крогиус, Г. Ходос, В. Антошин.
В III ряду 2-й и 4-й справа – В. Цешковский и Л. Сабо; 2-й слева – А. Лейн.

После окончания матча наши шахматисты – Загоровский, Полугаевский, Холмов, Ходос – провели традиционные сеансы одновременной игры на предприятиях Будапешта. Может быть, именно этот волнующий момент и запечатлел тогда объектив фотоаппарата?


* * *

На Чемпионате РСФСР в Воронеже (1959). За партией наблюдает Лев Полугаевский (слева)

* * *

В кабинете директора ростовского шахматного клуба, Арона Абрамовича Богатина

Как уже отмечалось ранее, наш земляк был великолепным командным игроком. Особенно ярко эта его черта проявилась на Всемирных Студенческих Олимпиадах, в которых Герман Лазаревич, в составе сборной СССР, успешно выступил 5 раз – с 1961-го по 1965-й годы. Эта «ударная» шахматная пятилетка совпала с периодом его учебы в Ростовском педагогическом институте, который Г. Ходос с отличием окончил в 1965-м году.


Даже с относительно неудачной для нашей команды, 10-й Олимпиады в Будве, Югославия (1963) ростовчанин привез золотую медаль – за лучший индивидуальный результат на 2-й доске – 6 очков из 8 возможных. Состав команды СССР тогда был таким: международный мастер В. Багиров (Баку), мастера Г. Ходос (Ростов н/Д), Э. Мнацаканян (Ереван), Р. Пельц (Одесса), В. Корзин (Москва), Е. Бебчук (Ростов н/Д).

Особенно впечатляющие победы были одержаны нашим героем в поединках с соперниками из США и Голландии – мастерами Р. Вайнштейном и А. Йонгсма. И в том и в другом случае успех Ходоса определил и общую победу нашей команды.

1963-й год. Х Всемирная Студенческая Шахматная Олимпиада, г. Будва (Югославия)
Матч СССР-США. Партия Г.Ходос-Р.Вайнштейн
(фото из журнала «Шахматы в СССР», 1963, №10)

Г. Ходос (СССР) – А. Йонгсма (Голландия)

Х Всемирная Студенческая Шахматная Олимпиада,
г. Будва (Югославия), 1963.


Оборонительная конфигурация черных выглядела бы вполне прочной, если бы не далеко продвинутая крайняя пешка «h». С учетом этой «мелочи», белые, жертвуя две пешки, начинают решительное наступление на королевском фланге:

10.g4!! hg 11.h5! gh 12.Ch6 Ke8

Угрожало 13.Фg5

13.Л:h5 Фf6 14.Kd5 Фe6 15.C:g7 K:g7 16.Лh6 f6 17.Cc4 Лf7 18.Kf3!

Вот уж поистине – что ни ход – то Ходос!

18…gf 19.Лh1

Черные сдались.

Великолепный учебный пример!


Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.