Шахматы. Ростов. История и современность… Римма Билунова

Римма Ивановна Билунова (1940-2015)

Время от времени мы напоминаем читателям нашего сайта о том, что на его «шахматно-ростовских» страницах представлены не только ростовские шахматисты, но и выдающиеся гости нашего города, в шахматных биографиях которых донской край занял более или менее достойное место. Такими гостями были: Михаил Таль, Василий Смыслов, Борис Спасский, Давид Бронштейн, Исаак Болеславский, Рашид Нежметдинов, Владимир Петров, Федор Дуз-Хотимирский, Кира Зворыкина.

Сегодня в эту славную когорту добавляется международный мастер Римма Ивановна Билунова...

Время от времени мы напоминаем читателям нашего сайта о том, что на его «шахматно-ростовских» страницах представлены не только ростовские шахматисты, но и выдающиеся гости нашего города, в шахматных биографиях которых донской край занял более или менее достойное место. Такими гостями были: Михаил Таль, Василий Смыслов, Борис Спасский, Давид Бронштейн, Исаак Болеславский, Рашид Нежметдинов, Владимир Петров, Федор Дуз-Хотимирский, Кира Зворыкина.

Сегодня в эту славную когорту добавляется международный мастер Римма Ивановна Билунова.

Римма Ивановна Билунова (1940-2015)

Краткая биографическая справка.

Римма Ивановна Билунова (урожд. Казьмина) родилась в 1940-м году в Челябинской области. Научившись играть в шахматы в 11 лет, она уже через три года вошла в сборную Российской Федерации среди юниоров. В студенческие годы неоднократно участвовала в Чемпионатах общества «Буревестник», личных и командных Чемпионатах РСФСР, полуфинальных турнирах Всесоюзного первенства. Будучи студенткой 5-го курса Челябинского Политехнического института, дебютировала в финале Чемпионата СССР среди женщин (1962). В дальнейшем она участвовала еще в шести подобных соревнованиях.

Двукратная Чемпионка РСФСР (1966, 1968) и Вооруженных Сил СССР (1966, 1971).

Старший тренер женской сборной СССР (1983-1988).

Одна из создательниц знаменитой картотеки шахматной информации, которой в 70-е – 80-е годы прошлого века пользовались все сильнейшие советские шахматисты.

Победитель и призер нескольких крупных международных турниров: Владимир (1967), Ленинград (1972), Будапешт (1973 и 1985), Липецк (1974), Афины (1983).


На этой странице вполне уместно упомянуть одно из самых первых соревнований союзного уровня, в котором приняла участие наша героиня (вместе с сестрой Таисией) – командное Первенство СССР среди юниоров (г. Владимир, 1957-й год). В отличие от москвичей, ленинградцев, команды Украины – сборная РСФСР, составленная сплошь из «периферийных» шахматистов, – высоко не котировалась.

Ее «костяк» формировали ростовчане: Герман Ходос, Игорь Виленкин, Евгений Бебчук. Позднее, уже в наши дни, Римма Ивановна вспоминала:

«В 1957 году наша команда, в которой играли безвестные ребята с периферии, неожиданно заняла первое место. Все говорили: «Русское чудо!» Тогда уже восходила звезда Ноны Гаприндашвили, за команду Москвы играла Аллочка Кушнир, а у нас таких ярких шахматистов не было».


Победу юные шахматисты России одержали на финишной прямой, в последнем туре, в котором они встретились со своими основными соперниками – москвичами. Проигрывая поначалу 0:2, россияне не пали духом и сумели переломить ход борьбы, благодаря ярким победам Ходоса, Виленкина, Р. Казьминой и Л. Игумновой.

Вот состав той замечательной команды РСФСР:
Г. Ходос, И. Виленкин, Е. Бебчук (все – Ростов-на-Дону), И. Копылов, Р. Сакаев (Башкирская АССР), Е. Митин (Краснодар), Ю. Шилов (Красноярск), А. Захаров (Дагестанская АССР), И. Гордеева (Таганрог), Р. Казьмина и Т. Казьмина (Челябинск), Л. Игумнова (Бурят-Монгольская АССР).

А вот – одна из решающих, золотых побед того памятного турнира.

А. Кушнир (Москва) – Р. Казьмина (РСФСР)

Командное Первенство СССР среди юниоров, г. Владимир, 1957

Английское начало

1.c4 Kf6 2.g3 c5 3.Cg2 d5 4.cd K:d5 5.Kc3 Kc7 6.d3 e5 7.f4 Cd6 8.Ke4 Kc6 9.K:d6+ Ф:d6 10.Kf3 0-0 11.0-0 f6 12.Крh1 Лb8 13.Kd2 Лd8 14.Кс4 Фd7 15.a4 b6 16.Фe1 Cb7 17.Фf2 Ke6 18.Cd2 Ked4 19.Лab1 Лe8 20.Лfe1 Kb3 21.h3 Kcd4 22.C:b7 Л:b7 23.Фg2 K:d2 24.K:d2 ef 25.gf Лe3 26.Крh2 Фе7 27.Ke4 Лd7 28.Фg1 Kc2 29.Лbc1 Фe6 30.Фg2 K:e1 31.Л:e1 Лd:d3!


Белые сдались.


Спустя 14 лет, уже в ранге двукратной Чемпионки России, Римма Ивановна посетила наш город – и как почетная гостья, и как участница крупнейшего шахматного соревнования – Командного Первенства СССР. Она достойно сыграла (4 очка из 7) на первой женской доске команды «Вооруженные Силы-ЦДСА».

Получив когда-то стартовую закалку в соревнованиях юниоров, Р. Билунова с большим интересом присматривалась к своим молодым коллегам. Обратите внимание на этот характерный снимок, сделанный летом 1971-го года в ростовском Дворце спорта.

Римма Ивановна внимательно наблюдает за партией своего земляка и одноклубника на юношеской доске в матче «Вооруженные Силы-ЦДСА» – «Авангард» (подробнее об этом поединке мы рассказывали на странице, посвященной Анатолию Карпову). Среди наблюдающих за игрой можно видеть также и руководителя Пресс-центра Первенства – Владимира Канцына (Ростов-на-Дону). Он – второй справа.


В последние годы жизни Римма Ивановна много играла в соревнованиях ветеранов, организации которых она отдавала массу времени и сил.

С чувством гордости и, одновременно, большой грусти мы не можем не вспомнить:

Римма Ивановна консультировала наш сайт, следила за его публикациями. На все вопросы она отвечала оперативно, интеллигентно и очень информативно. Как раз к декабрю прошлого года по некоторым статьям накопились очередные неясные моменты. По знакомому электронному адресу Р.И. Билуновой было направлено соответствующее письмо. Ожидая ответа, мы уже готовились поздравить нашего дорогого корреспондента с наступающим Новым годом. Однако в этот раз ответа мы не получили…

Римма Ивановна Билунова умерла в Москве 21-го декабря 2015-го года.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.


Источники фото:
http://chesspro.ru/_events/2010/bilunova.html
Канцын В.М. Уроки шахмат. Ростов н/Д, 2015.

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.