Шахматы. Ростов. История и современность… Екатерина Григорьева

Екатерина Григорьева (р. 1940)
Фото из журнала «Шахматы в СССР», 1959, №3

Впервые о Екатерине Григорьевой советские любители шахмат узнали в 1959-м году. В мартовском номере журнала «Шахматы в СССР» тогда появился большой материал нашего легендарного земляка, гроссмейстера И.З. Бондаревского, озаглавленный «Играют перворазрядники». Игорь Захарович, никогда не упускавший случая лишний раз посетить родной город, судил в декабре 1958-го года проводившиеся в Ростове зональные соревнования ДСО «Труд». Критическому разбору творчества участников этих соревнований и была посвящена вышеназванная статья...

Екатерина Григорьева (р. 1940)
Фото из журнала «Шахматы в СССР», 1959, №3

Впервые о Екатерине Григорьевой советские любители шахмат узнали в 1959-м году. В мартовском номере журнала «Шахматы в СССР» тогда появился большой материал нашего легендарного земляка, гроссмейстера И.З. Бондаревского, озаглавленный «Играют перворазрядники». Игорь Захарович, никогда не упускавший случая лишний раз посетить родной город, судил в декабре 1958-го года проводившиеся в Ростове зональные соревнования ДСО «Труд». Критическому разбору творчества участников этих соревнований и была посвящена вышеназванная статья.

В ней говорилось:

«В заключение приведем без примечаний два примера из партий техника-радиста Григорьевой, выступавшей за команду Ростовского центрального телеграфа на «мужской» доске! Да, это не ошибка! Техник-радист Григорьева была включена коллективом Центрального телеграфа в заявку на «мужскую» доску. Надо сказать, что как главный судья, я был поставлен в несколько затруднительное положение. Что делать? Утвердить заявку или нет? Ведь в положении о соревновании указывается, что в состав команды входят пять мужчин и одна женщина!

Все же думаю, что я поступил правильно, рассудив, что положение о соревновании требует лишь, чтобы на одной доске обязательно играла женщина. А если шахматистки будут выступать и на других досках, кто же станет против этого возражать!

Григорьева начала играть в шахматы 5 лет назад и уже получила первый разряд. На мой взгляд, столь высокий разряд она получила пока лишь формально, так как играет она не сильно. Но в то же время Григорьева находится на правильном пути – она, как правило, стремится к осложнениям, применяет острые начала – вплоть до королевского гамбита. В этом отношении она может быть примером для многих молодых перворазрядников, часто слишком рано начинающих играть осторожно, по-стариковски.

Вот два примера из ее партий».


Движение «играющей не сильно» Екатерины Григорьевой по «правильному пути», начертанному ее выдающимся земляком, вскоре принесло свои плоды.

В начале следующего, 1960-го года, подающую определенные надежды ростовчанку, включили в состав новороссийского полуфинала XVI Чемпионата РСФСР среди женщин (два других полуфинала проводились во Владимире и Улан-Удэ).

В Новороссийске 32 шахматистки (в основном – перворазрядницы) – боролись за 4 финальные путевки, играя 10 туров по швейцарской системе.

Победила в этом соревновании Анна Полищук из Пятигорска – 8 очков. А вот на 2-3-м местах, отстав на пол-очка, оказались А. Клокова из Ельца и Екатерина Григорьева! Интересно что 4-5е место в этом полуфинале – также разделили – Валентина Козловская из Пятигорска и Любовь Шадура из Курска – в будущем – известные шахматистки, не только российского, но и всесоюзного уровня. Вот с кем пришлось побороться Кате Григорьевой в своем первом серьезном соревновании!

…По сравнению с удачным полуфиналом, ее первый российский финал (Сочи, 1960), как и следовало ожидать, оказался не столь успешным. Но опыт – «дело наживное» – главные успехи Екатерины были еще впереди…

Результаты Сочи-1960:

1. В. Борисенко (Свердловск) – 14 из 17; 2. Р. Анищенко (Свердловск) – 11,5; 3-4. В. Козловская (Пятигорск) и А. Глинская (Ленингр.обл.) – по 11; 5-6. Р. Казьмина (Челябинск) и Т. Филановская (Свердловск) – по 10; 7-8. Ю. Гурфинкель (Ростов н/Д) и Л. Шадура (Курск) – по 9,5; 9 .А.Сироткина (Новосибирск) - 9; 10. Л. Игумнова (Улан-Удэ) – 8,5; 11-12. Е. Григорьева (Ростов н/Д) и А. Полищук (Пятигорск) – по 7,5; 13. Н. Тимофеева (Архангельск) – 7; 14-15. А. Гинодман (Омск) и А. Клокова (Елец) – по 6,5; 16-17. Кочетова и Попова – по 5; 18. И. Якович (Норильск) – 4.

Участницы, судьи и организаторы XVI Чемпионата РСФСР по шахматам, Сочи, 1960. Слева направо, в первом ряду:
В. Козловская, Л. Игумнова, А. Полищук, NN, А. Гинодман, Е. Григорьева, NN, Н. Тимофеева, А. Казанцева;
Во втором ряду:
Н. Бармина, NN, Т. Филановская, И. Якович, Е. Крохина, Р. Казьмина, Н. Сироткина, В. Борисенко, Л. Шадура, Ю. Гурфинкель, Г. Бастриков, NN, NN.
(Источник фото)

* * *

Летом 1960-го года, практически «синхронно» с женским Чемпионатом РСФСР, состоялся традиционный матч старых друзей-соперников – шахматистов России и Украины. Сборная РСФСР приехала в Киев в весьма необычном составе (зеркально отраженном у соперников): в противоположность традиционной шахматной команде любого уровня, в которой превалируют мужские доски с женским «довеском», - в этот раз договорились о полном гендерном равенстве – 20 досок, из которых 10 мужских и 10 женских!

В первом туре этого интереснейшего поединка российским шахматистам удалось добиться изрядного перевеса. Во втором – с минимальным счетом победили украинцы. Общий итог – 22:18 в пользу команды РСФСР. Из трех ростовчан, представленных в сборной России, самым удачливым оказался мастер Леонид Шамкович, победивший с «сухим» счетом неоднократного Чемпиона Украины, мастера Анатолия Банника. Да и женщины выступили вполне достойно – и Юзефа Гурфинкель, и Екатерина Григорьева вышли на 50% в поединках с Любовью Якир и Татьяной Крюковой. Обе эти участницы неоднократно входили в число лучших шахматисток Украины.


* * *

В своем, втором по счету, финале XVII женского Чемпионата РСФСР (Свердловск, 1961) Екатерина Григорьева, сменив сочинские 11-12 места, продвинулась вперед, разделив 8-10 места с Юзефой Гурфинкель и Александрой Кисловой. Оказавшись, таким образом, в очень хорошей компании!

Результаты Свердловска-1961:

1-4. К. Скегина (Тула), Н. Тимофеева (Архангельск), Р. Анищенко, Т. Филановская (обе Свердловск) – по 12 из 17 (в дополнительном соревновании звание Чемпионки РСФСР завоевала К. Скегина); 5. Л. Шадура (Курск) – 11; 6-7. З. Горина, М. Малкина (обе Свердловск) – по 10,5; 8-10. Е. Григорьева, Ю. Гурфинкель (обе Ростов н/Д), А. Кислова (Кемерово) – по 8,5; 11-12. Е. Белкина (Астрахань), Н. Пахомова (Пермь) – по 8; 13. Р. Луненкова (Вологда) – 7,5; 14. Э. Михайленко (Ростовская обл.) – 6,5; 15-17. Г. Степанова (Калинин), Е. Айнбиндер (Новосибирск), Е. Захаренко (Пенза) – по 4,5; 18. А. Вахонина (Свердловск) – 2,5.

Как и каждое соревнование, свердловский финал дал ряд хороших, интересных партий. Показателен в этом отношении поединок донских шахматисток, ставших рядом в турнирной таблице. «Младшая по званию» азартно атаковала, «старшая» – искусно оборонялась:

Е. Григорьева (Ростов н/Д)Ю. Гурфинкель (Ростов н/Д)

XVII Чемпионат РСФСР по шахматам среди женщин. Свердловск, 1961 г.


27.Kd5!? K:e4!!

Иногда и вынужденный ход заслуживает двух восклицательных знаков!

28.С:е7 K:f2 29.C:d8 Л:d8 30.Лg1 C:f5 31.Ce2 Cd3 32.C:d3 Kf:d3+ 33.Крс2 Кс5 34.Ле1?

В примерно равной позиции белые теряют время. Заслуживало внимания 34.Ла1 с последующим 35.а5.

34…Крb7 35.Kb4 Ла8.

Обходя ловушку: 35…К:а4? 36.Кс6! и белые выигрывают.

36.Лb1?

И вновь та же самая, «нерешительная» ладья, не дотягивает до заветного поля а1. В возникающих при этом вариантах (36.Ла1 К:а4 37.Kd5!; 36.Ла1 Л:а4 37.Л:а4 К:а4 38.Kd3! Kc5 39.K:e5 de 40.Лd8) – проиграть белые не должны. Ничейный исход был бы закономерным итогом партии, в которой обе наши шахматистки были достойны друг друга. Теперь же несколькими точными ходами Юзефа Александровна добивается решающего преимущества.

36…Л:а4 37.Лb2 Ла3 38.Крd1 Ka4.

Черные выиграли на 49-м ходу.


1963-й год – вершина спортивных и творческих достижений Екатерины Григорьевой. В составе сборной команды Ростовской области наша шахматистка блестяще выступила в соревнованиях в рамках III Спартакиады народов РСФСР – как на предварительном (зональном) этапе, так и в финальном турнире. Но – обо всем по порядку.

67 сборных команд областей и автономных республик играли в восьми зональных турнирах Спартакиады. В начале 1963-го года эти турниры прошли в восьми российских городах – Архангельске, Саратове, Йошкар-Оле, Ростове-на-Дону, Калуге, Новосибирске, Якутске и Уфе. Отборочные соревнования должны были выявить 12 сборных – претендентов на Кубок М.И. Чигорина, вручавшийся сильнейшей команде Российской Федерации.

В Ростовской (Северо-Кавказской) зоне за первое (единственное «выходящее») место боролись представители следующих команд:

1. Кабардино-Балкарская АССР.
2. Дагестанская АССР.
3. Астраханская область.
4. Ростовская область.
5. Ставропольский край.
6. Чечено-Ингушская АССР.
7. Калмыцкая АССР.
8. Северо-Осетинская АССР.

Соревнования проходили в «исконно-шахматных» стенах Окружного Дома Офицеров – «намоленных» Богиней Каиссой за время многочисленных предыдущих соревнований. Совсем недалеко от ОДО, на углу улицы Энгельса (нынешней Б. Садовой) и Буденновского проспекта, объектив фотоаппарата запечатлел некоторых участников зонального турнира.

Слева направо: А. Гусейнов (Дагестанская АССР), Л. Сусоева (Чечено-Ингушская АССР), В. Козловская (Ставропольский край), М. Балитинов (Дагестанская АССР), З. Должнов и М. Бачаев (Калмыцкая АССР), П. Ильягуев (Дагестанская АССР)
(Фото из газеты «Вечерний Ростов», 31 января 1963 г.)

В соответствии с Регламентом каждая команда была представлена пятью шахматистами и одной шахматисткой. Состав команды Ростовской области был следующим:

1. С. Жуховицкий (мс).
2. В. Жилин (мс).
3. А. Константинов (мс).
4. А. Островский (кмс).
5. Е. Сапрохин (кмс).
6. Е. Григорьева (1-й разряд).

Волнение, которое ощущала перед началом соревнований наша 6-я доска, чувствовалось даже в короткой заметке, опубликованной в ростовской молодежной газете «Комсомолец» 1 февраля 1963-го года:


И надо же такому случиться – по воле жребия матч между шахматистами Ростовской области и Ставропольского края состоялся уже в 1-м туре!

Трудным выдался старт у ростовчан. После пяти часов игры счет был равным – 1,5:1,5. Три партии были отложены. На 1-й доске у нас было лучше, на 5-й – хуже. Все зависело от того, как доиграют свою партию Валентина Козловская (белые) и Екатерина Григорьева. Еще в основное время Григорьевой удалось добиться позиционного перевеса, который материализовался в лишнюю пешку. При доигрывании Екатерина одержала заслуженную победу. Встречай, Ростов первую сенсацию турнира!

(Фото из газеты «Вечерний Ростов», 4 февраля 1963 г.).

В этот момент ни многочисленные зрители, ни сами участники еще не подозревали, что полновесная «единица», внесенная Е. Григорьевой в копилку ростовской команды, в каждом следующем туре будет пополняться такими же точно «единицами». 7 очков из 7-ми возможных – великолепный результат, абсолютно лучший показатель всего турнира!

Глядя на «лучшую половину» своей команды (точнее – на ее шестую часть), остальные представители шахматного Дона – выступить плохо – просто не имели права. И действительно, помимо Е.Григорьевой, чистые 1-е места на своих досках заняли Александр Константинов и Александр Островский. Разделили 1-2-е места и лидеры команды – Самуил Жуховицкий и Виталий Жилин.

В общем итоге «хозяева поля», набрав 31 очко из 42-х возможных, уверенно заняли 1-е место. Ростовчане одержали победы во всех семи матчах, а из 42-х сыгранных партий – выиграли 24, 14 свели вничью и лишь в 4-х – потерпели поражения. Путь в главный финал – в город Горький – был открыт…

А. Мишенькина (Северо-Осетинская АССР)Е. Григорьева (Ростовская обл.)

Командное Первенство РСФСР, Северо-Кавказский зональный турнир. Ростов н/Д, 1963 г.

Ферзевый гамбит

1.d4 d5 2.c4 e6 3.cd ed 4.Kc3 Kf6 5.Cg5 Kbd7 6.e3 c6 7.Фc2 Ce7 8.Cd3 0-0 9.Kf3 Лe8 10.0-0 Kf8 11.Лb1 a5 12.а3 Kg6 13.b4 ab 14.ab Ke4 15.C:e7 Ф:e7 16.b5 Cg4 17.Kd2?

Неудачный ход. Заслуживало внимания 17.С:е4 de 18.Kd2 с перспективной позицией для белых.

17…K:d2 18.Ф:d2 Kh4!


Выясняется, что легкие фигуры черных создали для белых большие проблемы.

19.bc bc 20.Ce2 Ch3! 21.Лfd1 C:g2 22.Фc1 Ch3 23.Крh1.

На 23.e4 последовало бы 23…de 24.Фf4 Кf5 и черные выигрывают.

23…Фg5.

Мат неизбежен, поэтому –

Белые сдались.


Город на Волге оказался счастливым для посланцев Тихого Дона. В интереснейшей, напряженной борьбе с представителями сильнейших шахматных сборных России команда Ростовской области, впервые в истории этих соревнований, завоевала Кубок М.И. Чигорина.

По сравнению с зональным турниром, состав ростовчан несколько изменился. 4-ю и 5-ю доску доверили молодым шахматистам – Александру Захарову и Борису Липшицу. Именно они и стали нашими основными «забойщиками», выдав «на гора» по 9 очков из 11 возможных. Не подкачала и Екатерина Григорьева.

Она вышла на «+4» - 7,5 из 11. Впереди были только – легендарная Валентина Борисенко (Свердловская обл.) и Клара Скегина (Московская область), набравшие соответственно 9 и 8,5 очков. С неоднократной Чемпионкой России Кларой Скегиной наша шахматистка сыграла удивительную партию.

К. Скегина (Московская обл.)Е. Григорьева (Ростовская обл.)

Командное Первенство РСФСР, финал. Горький, 1963 г.

Защита Уфимцева

1.e4 g6 2.Kf3 Cg7 3.d4 d6 4.Kc3 Kf6 5.Cg5 0-0 6.Фd2 Kbd7 7.Ce2 c5 8.0-0 Фа5 9.Kd5 Фd8 10.Фe3 b6 11.Лad1 Cb7 12.с4 Ле8 13.h3 K:d5 14.cd a6 15.dc bc 16.Kh2.

Для усиления группировки своих фигур на королевском фланге белые готовят перевод коня на h6.

16…a5

А очевидной целью этого хода является подготовка к размену белопольных слонов. У белых, однако, на этот счет созрели иные планы…

17.Kg4 Ca6 18.Kh6+ Крf8 19.Фf4 f6!

Как это ни покажется странным, но, вероятно, это лучшая защита от мата в 1 ход!

20.Cg4!?

Всё, мосты сожжены! Белые собираются пленить черного монарха любой ценой.

20…C:f1 21.Кр:f1 C:h6 22.C:h6+ Крg8.

Черные защищаются с удивительным хладнокровием!

23.h4.

«Водружение» слона на поле е6 ничего не дает белым: 23.Се6+ Крh8 24.Лd3 Ke5 25.Лg3 Фb6! и инициатива уже у черных!

23…Kf8 24.Лd3 Фb6!

Начало великолепного плана контригры, связанного с «оторванностью» армады белых фигур от своего короля.

25.Лb3 Фc7 26.Лg3 Фb6 27.b3 c4! 28.h5 Фd4! 29.hg Фа1+ 30.Кре2 Ф:а2+ 31.Кре1 Фа1+ 32.Кре2 K:g6! 33.Ce6+ Крh8 34.Л:g6.


Кажется, что 2-кратная (на тот момент) Чемпионка РСФСР все-таки добирается до неприятельского короля. В случае взятия ладьи черные получают мат (34…hg 35.Фh4 и т.д.). Но…

34…Фb2+!

Только так! Черный ферзь не должен покидать большую диагональ! В случае 34…Фа2+? последует 35.Крf3 Ф:b3+ 36.Крg4 hg 37.Фh2 Фd1+ 38.f3 и белые выигрывают!

35.Кре1.

Почему белые не пробуют «убежать» королем, как в предыдущем варианте? Очевидно, поэтому: 35.Крf3 Фc3+ 36.Крg4 hg 37.Фh2 Фе5! и черные выигрывают!

35…Фс3+ 36.Крf1 Фd3+ 37.Кре1 Фb1+ 38.Кре2 Фс2+.

Ничья.

Постоянно балансируя на лезвии ножа, черные продемонстрировали наглядный пример активной обороны, основанный на хладнокровии и точном расчете.

Прекрасная партия!



С той поры минуло 55 лет…

В середине 60-х наша шахматистка вышла замуж, стала Екатериной Медведевой и уехала в город Орджоникидзе (нынешний Владикавказ). Она по-прежнему играла в шахматы, стала кандидатом в мастера. Однако, сведениями о том, как сложилась ее дальнейшая судьба, мы, к большому сожалению, не располагаем. Автор будет очень признателен всем людям, прочитавшим этот краткий очерк, за возможные пояснения и дополнения.

Екатерина Григорьева – эта яркая звездочка, мелькнувшая в далекие советские годы на донском шахматном небосклоне, – заслуживает того, чтобы о ней не забывали.

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.