28 лет одному из футбольных чудес

28 лет одному из футбольных чудес: 10 июня 1984, «Спартак» (Москва) – СКА (Ростов н/Д): 1:6

Этот матч я смотрел по телевидению. Комментировал Владимир Иванович Перетурин. Мне всегда нравились его неброские, интеллигентные комментарии. Его оценки, оценки знающего человека. Начало игры я смотрел в полглаза, но, где-то на минуте девятой-десятой комментатор произнес: такое впечатление, что не спартаковцы являются хозяевами поля, а ростовчане. Подсел поближе к телевизору. Обратил внимание на игру ростовского вратаря, Станислава Руденко. Работы у него было немного, но действовал он легко, «молодцевато», по-футбольному. Четко вышел на перехват нескольких безадресных навесов, каждый раз энергично «накатывая» мяч своим полузащитникам, чуть ли не в центр поля. Те, в свою очередь, не отвлекаясь на бесконечные «раздачи» поперек, тут же шли на обострение, в обводку, у них явно получалась игра в пас, они, казалось, забыли, что им противостоит команда, наполовину состоящая из игроков сборной...

28 лет одному из футбольных чудес: 10 июня 1984, «Спартак» (Москва) – СКА (Ростов н/Д): 1:6

Программка матча – из коллекции Г. Механина (Ростов н/Д)

Изменим слегка слова одной старой одесской песенки – «Чудеса на свете есть везде. Каждый город чем-нибудь известен». Стартовавший два дня назад Чемпионат Европы по футболу невольно навевает идею разговора о чудесах футбольных. Таким чудом, например, станет победа в названном Чемпионате нашей сборной. Но это – в будущем. А сегодня у нас на повестке дня – погружение в прошлое…

10 июня 1984-го года на поле Центрального стадиона им. Ленина в Лужниках для проведения очередного матча первенства СССР вышли две известные команды – Спартак (Москва) и СКА (Ростов н/Д). Игра, как игра, ничего особенного не предвещавшая. Правда, обе команды на тот момент находились в группе лидеров. Кроме того, руководство «Спартака» заранее пообещало своим болельщикам, что по окончании матча с ростовчанами здесь же, на Западной трибуне, состоится встреча футболистов «Спартака» со своими почитателями. Так или иначе, более 20 тысяч зрителей расположились на отведенных им местах в предвкушении интересного зрелища, раздался свисток судьи, и игра началась.

Этот матч я смотрел по телевидению. Комментировал Владимир Иванович Перетурин. Мне всегда нравились его неброские, интеллигентные комментарии. Его оценки, оценки знающего человека. Начало игры я смотрел в полглаза, но, где-то на минуте девятой-десятой комментатор произнес: такое впечатление, что не спартаковцы являются хозяевами поля, а ростовчане. Подсел поближе к телевизору. Обратил внимание на игру ростовского вратаря, Станислава Руденко. Работы у него было немного, но действовал он легко, «молодцевато», по-футбольному. Четко вышел на перехват нескольких безадресных навесов, каждый раз энергично «накатывая» мяч своим полузащитникам, чуть ли не в центр поля. Те, в свою очередь, не отвлекаясь на бесконечные «раздачи» поперек, тут же шли на обострение, в обводку, у них явно получалась игра в пас, они, казалось, забыли, что им противостоит команда, наполовину состоящая из игроков сборной.

В действиях армейцев было много хорошего, осмысленного движения, футболисты улыбались, было видно, что сама игра доставляет им большое удовольствие. Что-то явно назревало.

12-я минута. Воробьев отдает мяч Андрееву, прославленный форвард СКА и сборной СССР не «жадничает», а мягко накатывает Склярову. Сильнейший удар из-за пределов штрафной. Мяч вонзается под перекладину. Дасаев не шелохнулся. 1:0. 32-я минута. Агашков слева пасует Воробьеву. Тот, не задумываясь, бьет по воротам. Рикошет от защитника. Никитин с близкого расстояния, технично, «в стиле Еськова» отправляет мяч в сетку, 2:0. 36-я минута. Никитин со штрафного отдает точный пас Андрееву. Тот неожиданно пропускает Суровикину. Защита стоит, как вкопанная. 3:0. Проходит две минуты. Андреев, наконец, «отводит душу». Получив мяч на ход, он сильно и точно бьет в дальний угол. Вопросов нет. 4:0. Москвичи в шоке. Перетурин: «Не могу припомнить – когда, в каком году, в каком матче спартаковцы пропускали в первом тайме четыре мяча. А может быть, они все неожиданно заболели корью?». После перерыва характер игры не меняется. Александр Воробьев, «вспомнив» про свой хорошо поставленный удар, демонстрирует «мастер-класс» - стоя спиной к воротам и имитируя пас, неожиданно разворачивается и мощно выстреливает в «девятку». 5:0. 66-я минута. «Спартак» получает право на пенальти. Бьет Шавло. Руденко на месте. На трибунах – хохот, улюлюканье, оглушительный свист. Шавло, опустив голову, медленно возвращается на свою половину поля. Его жалко. Ловлю себя на мысли – хорошо бы этой игре побыстрее закончиться. Как же так? Ведь сегодня – звездный час ростовского футбола…А московские зрители, давно все осознавшие, никуда не уходят – они, видимо, стараются запомнить каждое мгновение этого удивительного зрелища…Многие из них уже хорошо «расслабились» и продолжают получать удовольствие…

За три недели до исторического матча. Первая страница еженедельника «Футбол-Хоккей». На переднем плане – Александр Воробьев. Чуть поодаль – Сергей Андреев.

Тем временем, на 70-й минуте Андреев забивает свой второй гол в матче – 6:0. Ростовчане начинают «хулиганить». Всей командой они идут в нападение, оголяя тылы. В конце игры великий Черенков их наказывает, забивая «гол престижа». Свист, смешанный с аплодисментами, достигает апогея. Все имеющиеся на трибунах фотоаппараты направляются на табло: Спартак (Москва) – СКА (Ростов н/Д) 1:6. Снимок для истории…

Перетурин заканчивает репортаж. От имени миллионов любителей футбола он благодарит армейцев за блестящую игру. Просит тренеров сборной обратить внимание на Воробьева, Никитина, других ростовских футболистов…

…Прошло 28 лет. Какая, все же, замечательная игра – футбол! Как он непредсказуем! Выходят на поле две команды. У одной – титулы, звания, репутация. У другой – всего этого добра – поменьше. Но – предстоит соревнование – здесь и сейчас. Одиннадцать против одиннадцати. И вдруг, обнаруживается, что у «вторых» одиннадцати - веселое, боевое настроение. Оно может быть вызвано разными по своему «масштабу» причинами. Хорошим анекдотом в раздевалке перед выходом на разминку. Особой нацеленностью на именитого соперника, желанием «себя показать». Удачным началом игры, окрыляющим одних и обескураживающим других. Ну а дальше – как в химии – «эффект автокатализа», когда продукты химической реакции (то бишь – уже забитые голы) сами ускоряют процесс собственного воспроизводства.

И все-таки, нельзя в футболе все разложить по полочкам. Нельзя все объяснить – «от и до». И это, разумеется, относится не только к футболу… Тайна Сия Велика Есть…

В заключение – составы команд:
Спартак: Дасаев (капитан), Швецов, Поздняков, Базулев (Сидоров), Бубнов, Шавло, Аджоев (Русяев), Кузнецов, Гаврилов, Черенков, Родионов.
Старший тренер - Константин Бесков.
СКА: Руденко, Шулаев, Андрющенко, Лыков, Скляров, Ключников, Агашков, Андреев, Никитин, Воробьев (капитан), Суровикин.
Старший тренер – Петр Шубин.


Победа никогда не случай.
Страх проиграть — из худших зол.
В футбол играют, а не служат.
Играйте в гол! Играйте в гол!

Евгений Евтушенко


Источники фото:
http://rusfootballteam.ucoz.ru/blog/futbolnye_kluby_ska_rostov_rostov_na_donu_rossija/2012-02-21-123
Программка матча – из коллекции Г. Механина (Ростов н/Д).

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.