29 июня 1972-го года родилась Саманта Смит

Саманта Смит (1972-1985) — американская школьница из штата Мэн, ставшая всемирно известной благодаря письму, которое она написала Генеральному секретарю ЦК КПСС Андропову в самый разгар нового витка гонки вооружений и холодной войны.

Саманта Смит (1972-1985) — американская школьница из штата Мэн, ставшая всемирно известной благодаря письму, которое она написала Генеральному секретарю ЦК КПСС Андропову в самый разгар нового витка гонки вооружений и холодной войны.


Тогда казалось, что времена так называемой «разрядки» безвозвратно уходят в прошлое. Американские ракеты «Першинг», готовые долететь до Москвы за пять минут. Ни в чем не уступающие им советские «СС-20», находящиеся на круглосуточном боевом дежурстве и готовые в любой момент «ответным ударом» испепелить всю Европу.

Обстановка в мире накалялась. Жесткому Президенту Рональду Рейгану теперь противостоял новый советский лидер - твердый и непреклонный – Юрий Владимирович Андропов.

Однажды Саманта увидела этих суровых мужчин на обложке журнала «Time Magazine», который выписывали ее родители. В одной из статей, посвященных Андропову, говорилось, что новый руководитель Советов, в прошлом - шеф КГБ - является личностью весьма опасной. И что, имея такого лидера, Советский Союз еще больше будет угрожать безопасности США.

- Мама, но если этого Андропова все так боятся, почему не напишут ему письмо и не спросят, собирается ли он начинать войну?
- Письмо?... А почему бы тебе самой его не написать?

И Саманта написала…

Уважаемый мистер Андропов,
Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю вас с новой работой. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между СССР и Соединенными Штатами. Вы собираетесь начать войну или нет? Если вы против войны, скажите, пожалуйста, как вы собираетесь предотвратить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на мой вопрос, но я хотела бы знать, почему вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Бог создал Землю, чтобы мы все вместе жили в мире и не воевали.

Искренне Ваша,
Саманта Смит


Это письмо было отправлено в Советский Союз в ноябре 1982-го года. А в начале 1983-го оно было опубликовано в газете «Правда».

Саманта была счастлива, когда узнала об этом, но ответа на своё письмо к тому моменту она ещё не получила. – Неужели его не показали мистеру Андропову? Но ведь в советской газете напечатали…Может быть, это не совсем вежливо, но, напишу-ка я еще одно письмо - советскому послу в США.

- Мистер Добрынин, собирается ли мистер Андропов ответить на мое письмо?

26 апреля 1983-го года Саманту неожиданно вызвали в кабинет директора школы, который испуганно сказал: «Иди домой. Тебе пришло письмо. От мистера Андропова». Юрий Владимирович писал, что СССР ни с кем воевать не собирается. Заканчивалось письмо так:

Приглашаю тебя, если пустят родители, приехать к нам, лучше всего — летом. Узнаешь нашу страну, встретишься со сверстниками, побываешь в интернациональном лагере детворы — в Артеке на море. И сама убедишься: в Советском Союзе все — за мир и дружбу между народами.

Спасибо за твоё поздравление. Желаю тебе всего самого хорошего в твоей только что начавшейся жизни.
Ю. Андропов


Эта удивительная переписка между руководителем Сверхдержавы и маленькой девочкой с другого конца света с быстротой молнии облетела весь мир. «Прагматично» настроенная публика, конечно, понимала: Саманте просто повезло, ее письмо, единственное из тысячи аналогичных наивных детских посланий, по какой-то причине привлекло к себе внимание «компетентных товарищей» и послужило поводом для очередной пропагандистской кампании.

Но что-то, все-таки, заставляло усомниться в полной правомерности такого простого и естественного прагматизма. Людям свойственно надеяться на лучшее, на то, что и у детей, и у «сильных мира сего», - у всех людей, населяющих планету Земля, должен в душе теплиться огонек нашего общего земного очага.

Эта надежда окрепла, когда, летом 1983-го года, воспользовавшись приглашением «высокой советской стороны», Саманта, вместе с родителями, посетила Москву, Ленинград, Артек и своей обворожительной улыбкой, своей искренностью и непосредственностью покорила сердца советских людей. Она не смогла встретиться с тяжело больным Ю.В.Андроповым – один раз они поговорили по телефону.

В «Артеке» к приему Саманты и «сопровождающих лиц» подготовились в «лучших» советских традициях: провели генеральную уборку огромной территории, достроили новую столовую, подготовили для гостей самую лучшую комнату. Американской девочке сшили пионерскую форму, не зная ее точного размера, которая оказалась как раз «впору».

На маленького «посла мира и доброй воли» легла непомерная нагрузка: корреспонденты со всего света следили за каждым её шагом, за каждой фразой. Перед отлётом домой, 22-го июля, Саманта улыбнулась телекамерам и сказала по-русски: «Будем жить!» А в своей книге «Путешествие в Советский Союз» Саманта написала, что «они такие же, как мы».

В качестве ответного визита, в 1986-м году США посетила советская школьница Катя Лычёва. Ее принял Президент Рейган, а вот Саманту Смит Кате увидеть не довелось… Она погибла в авиакатастрофе годом ранее, в августе 1985-го, когда вместе с отцом возвращалась со съемок телевизионного фильма. В условиях плохой видимости маленький двухмоторный самолет с шестью пассажирами не попал на посадочную полосу…


* * *

22 декабря 1986 г. в г. Огасте, штат Мэн, был торжественно открыт памятник Саманте Смит. Автор памятника скульптор Гленн Хайнз изобразил Саманту в полный рост, выпускающую из рук голубя. К её ногам прижимается медвежонок — покровитель штата Мэн. На постаменте памятника укреплена табличка с надписью «Samantha Reed Smith. June 29, 1972 — August 25, 1985. Maine’s Young Ambassador of Good Will» (Саманта Рид Смит, 29 июня 1972 — 25 августа 1985. Юный посланник доброй воли штата Мэн).

Никогда не расстанется с Самантой Смит и другой «медвежонок», ставший для нее родным – крымская «гора Медведь». Рядом с ней, на волнах Черного моря, часто можно видеть теплоход, который называется «Саманта Смит». Она вернулась. 29 июня 2012-го года ей исполнилось всего 40 лет…


Источники фото:
http://www.chronoton.ru/past/polit/samanta-smit
http://dmpokrov.livejournal.com/385817.html

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.