Заключительный день фестиваля «Сен-Фермин» в испанском городе Памплона

…Господа, вы приехали на великий традиционный праздник «Сен-Фермин» (Fiesta of San Fermin), ежегодно проходящий в испанской Памплоне с 6-го по 14-го июля. Он посвящен Святому Фермину – епископу, жившему в XIII веке. По преданию, в те времена он спас наш город от эпидемии чумы.

Являясь поначалу чисто религиозным, со временем праздник превратился в красочное народное гуляние с преобладанием одного цвета – красного. Не подумайте ничего плохого – это основной цвет национальной одежды басков. Ну, а если на Празднике прольется немного крови… не берите в голову, в жизни такое бывает, не правда ли, господа? Вы ведь, слышали, конечно, что чем дальше мир движется по дороге «прогресса», тем, почему-то, в нем больше и больше проливается крови… Но давайте не будем углубляться в подобные вопросы… Пусть над ними ломают голову философы. Давайте лучше попробуем вина, которое сделано в стране басков – его, кстати, в нашем городе проливается неизмеримо больше! Оно и понятно. Ведь Святой Фермин был не только отличным врачевателем, но и покровителем виноделов!..

…Господа, вы приехали на великий традиционный праздник «Сен-Фермин» (Fiesta of San Fermin), ежегодно проходящий в испанской Памплоне с 6-го по 14-го июля. Он посвящен Святому Фермину – епископу, жившему в XIII веке. По преданию, в те времена он спас наш город от эпидемии чумы.

Являясь поначалу чисто религиозным, со временем праздник превратился в красочное народное гуляние с преобладанием одного цвета – красного. Не подумайте ничего плохого – это основной цвет национальной одежды басков. Ну, а если на Празднике прольется немного крови… не берите в голову, в жизни такое бывает, не правда ли, господа? Вы ведь, слышали, конечно, что чем дальше мир движется по дороге «прогресса», тем, почему-то, в нем больше и больше проливается крови… Но давайте не будем углубляться в подобные вопросы… Пусть над ними ломают голову философы. Давайте лучше попробуем вина, которое сделано в стране басков – его, кстати, в нашем городе проливается неизмеримо больше! Оно и понятно. Ведь Святой Фермин был не только отличным врачевателем, но и покровителем виноделов!

* * *

…В начале 20-х годов город и его «фирменный» фестиваль получают мировую славу благодаря роману Эрнеста Хэмингуэя «И восходит солнце» («Фиеста»). С тех пор прошло около 90 лет, но люди, прочитавшие роман, продолжают приезжать в Памплону со всего мира… Для многих из них особенно привлекательной частью праздника является «энсьерро» – забег быков, доведенных до бешенства, по узким городским улочкам, вместе с теми, кто «посодействовал» животным в создании у них этого «праздничного» состояния…


Но приглядись, толпою сжат,
и заподозри:
так от сирени не дрожат,
вздуваясь,
ноздри.
Так продирает, словно шок
в потемках затхлых,
лишь свежей крови запашок,
убийства запах.
Бегом – от банковских бумаг
и от корыта,
а если шлепнешься врастяг, –
плевать ! –
коррида!
Локтями действуй
и плыви
в толпе, как рыба.
Скользишь по мягкому?
Дави !
Плевать ! -
коррида !



«Я бык.
Хотели бы вы, чтобы стал я громадой из шерсти
и злобы?
«Я был
добрейшим теленком, глядящим на мир звездолобо.
«Трава,
прости мне, что стал я другим, что меня от тебя
отделили.
«Травя,
вонзают в меня то с одной стороны, то с другой
бандерильи…


«Мазнуть
рогами по алой мулете тореро униженно просит.
«Лизнуть
прощающе в щеку? Быть может, он шпагу отбросит...
«Мой лик,
как лик его смерти, в глазах у бедняги двоится.
«Он бык,
такой же, как я, но понять это, дурень, боится...»

* * *

…В 1961-м году Эрнест Хэмингуэй заказал билеты для очередной поездки в Испанию, в Памплону. Однако, незадолго до отъезда, он отменил бронь в гостинице «Ла Перла». 2 июля 1961-го года писатель покончил с собой.

Хэмингуэя похоронили через 4 дня, 6 июля.

В этот день, по старинной традиции, с балкона ратуши Памплоны была выпущена ракета, возвестившая о начале Фиесты.

«В воскресенье, 6 июля, ровно в полдень, фиеста взорвалась. Иначе это назвать нельзя» (Э.Хэмингуэй. «Фиеста»).

Источник фото:
http://www.etoday.ru/2008/07/san-fermin-festival-pamplona.php#more
Отрывки из поэмы Евгения Евтушенко «Коррида»:
http://www.doloy-korridu.narod.ru/EVTUSHENKO.htm

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.