Росла в Волгограде березка…

11 августа 1965-го года Маргарита Константиновна Агашина, замечательный русский поэт, пришла, в который уже раз, на Мамаев Курган. Незадолго до этого в ее родном Волгограде, стихийно, без какого-то указания «сверху», зародилась традиция: высаживать на Кургане деревья в память о родных и близких людях, погибших на войне.

Взяв с собой маленький блокнотик, и, переходя от одного деревца к другому, она записала в него то, что увидела на табличках...

11 августа 1965-го года Маргарита Константиновна Агашина, замечательный русский поэт, пришла, в который уже раз, на Мамаев Курган. Незадолго до этого в ее родном Волгограде, стихийно, без какого-то указания «сверху», зародилась традиция: высаживать на Кургане деревья в память о родных и близких людях, погибших на войне.

Взяв с собой маленький блокнотик, и, переходя от одного деревца к другому, она записала в него то, что увидела на табличках:

Тополь. «В память о сыне – лейтенанте Рубанове Владимире Николаевиче. 26.12.23-29.11.42».

Ясень. «В память погибшего воина Редкина Виктора Евдокимовича. 1923-1943».

Катальпа. «Сыновьям Михайловым – Фёдору Ивановичу 1917 г.р. (пропал без вести в 1943), Николаю Ивановичу 1920 г.р. (погиб 1 мая 1945 в г. Люквала, Германия) от родителей – Михайловых».

Акация. «Брату Маринину Ивану Дмитриевичу, 1912-1943. От сестры».

Березка. «Смертью храбрых погибли в 1941-1945 братья Рыкуновы: Иван – 1899, Степан – 1907, Василий – 1912, Сергей – 1914. От брата Федора Ивановича»…


И еще десятки, сотни записей…

* * *

Неисповедимы пути зарождения поэтической строки. Почему-то именно маленькое деревце, посаженное волгоградским рабочим Федором Ивановичем Рыкуновым, подтолкнуло Маргариту Агашину к созданию своего знаменитого стихотворения. Долго, очень долго она его «вынашивала», наконец, в 1966-м году, «Березка» увидела свет.

Ты тоже родился в России –
краю полевом и лесном.
У нас в каждой песне – берёза,
берёза – под каждым окном.
На каждой весенней поляне –
их белый живой хоровод.
Но есть в Волгограде берёзка –
увидишь, и сердце замрёт.

Её привезли издалёка
в края, где шумят ковыли.
Как трудно она привыкала
к огню волгоградской земли!
Как долго она тосковала
о светлых лесах на Руси –
лежат под берёзкой ребята, –
об этом у них расспроси.

Трава под берёзкой не смята –
никто из земли не вставал.
Но как это нужно солдату,
чтоб кто-то над ним горевал.
И плакал – светло, как невеста,
и помнил – навеки, как мать!
Ты тоже родился солдатом –
тебе ли того не понять.

Ты тоже родился в России –
берёзовом, милом краю.
Теперь, где ни встретишь берёзу,
ты вспомнишь берёзку мою,
ветки её молчаливые,
её терпеливую грусть.
Растет в Волгограде берёзка.
Попробуй её позабудь!

Замечательные стихи тут же были положены на музыку, которую написал композитор Григорий Федорович Пономаренко, живший и работавший в те времена в Волгограде. А когда новая песня зазвучала в исполнении великой русской певицы – Людмилы Георгиевны Зыкиной – о волгоградской березке узнала вся страна…

…Многие сотни туристов, посещавшие Волгоград, часто задавали своим гидам один и тот же вопрос – где находится та самая, «агашинская» березка. На что горе-экскурсоводы отвечали: такой березки нет, это – «собирательно-поэтический» образ.

На Маргариту Агашину обрушилась лавина писем. Адрес у всех был один: «Волгоград, Маргарите Агашиной». Поначалу Маргарита Константиновна старалась ответить на каждое письмо, рассказывала об истории создания песни, объясняла, как на Мамаевом Кургане найти дорогу не к «образной», а к самой, что ни на есть – реальной березке, о которой она написала свои стихи. Наконец, в своем прозаическом цикле «Рассказы о стихах» она ответила всем своим корреспондентам, описав во всех подробностях путь к заветному дереву:

«Надо ехать не до остановки «Мамаев курган», а до Центрального стадиона. Перейти проспект Ленина и идти к станции электрички, там такая широкая асфальтовая дорога с газонами в середине. Как дойдёшь до первой дорожки с правой стороны, надо свернуть на неё и идти к Мамаеву кургану. По обеим сторонам дорожки много деревьев с табличками. И вот справа увидите берёзу – теперь она уже не берёзка, а берёза, самая большая в этом парке, а перед ней – табличка: "Смертью храбрых погибли в 1941-1945 братья Рыкуновы: Иван – 1899, Степан – 1907, Василий – 1912, Сергей – 1914. От брата Федора Ивановича"».

* * *

…Прошли годы. Ушли в бессмертие и Маргарита Агашина (1924-1999) (почетный гражданин Волгограда) и народные артисты СССР Григорий Пономаренко (1921-1996) и Людмила Зыкина (1929-2009).

Осталась народная песня о березке на Мамаевом кургане.

А вот с самим прототипом – случилось несчастье.

Березку – спилили…

В муниципальном бюджете не оказалось средств на ремонт водопровода, и многие живые деревья, посаженные когда-то в память о живых людях – просто зачахли…

Тут же, неведомо откуда, видимо из другой строки местного бюджета, нашлись деньги… «на спил сухостоя».

Дочь Маргариты Константиновны, Елена, живущая в Москве, предчувствуя недоброе, во время очередной поездки в Волгоград успела сделать этот снимок, оказавшийся… прощальным.

Дочь М.К. Агашиной у памятной березки. 2012-й год.

2013-й год…

Позорное бездействие властей поначалу всколыхнуло весь город. Но вскоре – буря улеглась. А одно из местных Интернет-изданий подвело «философический» итог: «Гибель дерева-символа – не самое страшное из того, что ежедневно у нас происходит». Эти слова были сказаны еще до первого, осеннего теракта. То, что произошло совсем недавно – хорошо известно. У израненного Города-Героя, у родственников погибших людей, сейчас, конечно, другие проблемы.

И все же, невольно возникает какое-то подспудное ощущение. Что где-то – в очень отдаленном от нас пространстве-времени – причины убийства ни в чем не повинного дерева и ни в чем не повинных людей – наверное, – пересекаются…

Памятник М.К. Агашиной в Волгограде.

Источники фото:
http://russiancossacks.getbb.ru/viewtopic.php?t=4308&p=149775
http://visitvolgograd.ru/article/people/0045/0045.htm

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.