Один день Александра Печерского (возвращаясь к напечатанному)

Ранее, в октябре прошлого года, мы уже рассказывали о бессмертном подвиге нашего земляка, Александра Ароновича Печерского и его товарищей, совершивших – уникальный по своей дерзости и отваге – побег из немецкого лагеря смерти «Собибор». На одной из страниц нашего блога была помещена следующая фотография:


Подпись к ней гласила:
«Советские герои «Собибора» в гостях у своего командира – Александра Печерского.
Ростов-на-Дону, сквер на площади Советов, 1960-е годы. Третий слева – А.Печерский. Первый справа – С.Розенфельд».

Сейчас, благодаря только что появившейся информации, мы можем уточнить эту подпись. «Уточнение» исходит от одного из героев, изображенных на фото. Знакомьтесь: Алексей Ангелович Вайцен – единственный, живущий в России (в городе Рязань), участник восстания в Собиборе...

Ранее, в октябре прошлого года, мы уже рассказывали о бессмертном подвиге нашего земляка, Александра Ароновича Печерского и его товарищей, совершивших – уникальный по своей дерзости и отваге – побег из немецкого лагеря смерти «Собибор».

Подробнее об этом подвиге можно прочитать на следующих страницах блога:

http://www.viskra.ru/2013/10/70.html
http://www.viskra.ru/2013/10/70_17.html
http://www.viskra.ru/2013/10/70-3.html
http://www.viskra.ru/2013/10/70_22.html

На одной из вышеназванных страниц была помещена следующая фотография:


Подпись к ней гласила:
«Советские герои «Собибора» в гостях у своего командира – Александра Печерского.
Ростов-на-Дону, сквер на площади Советов, 1960-е годы. Третий слева – А.Печерский. Первый справа – С.Розенфельд».

Сейчас, благодаря только что появившейся информации, мы можем уточнить эту подпись. «Уточнение» исходит от одного из героев, изображенных на фото. Знакомьтесь: Алексей Ангелович Вайцен – единственный, живущий в России (в городе Рязань), участник восстания в Собиборе.


В своих воспоминаниях он пишет:
«Мы встретились в Ростове 14 октября 1968 года, в день 25-летия нашей победы в Собиборе… Во время этой встречи я понял, что жизнь, несмотря ни на что, не сломала нашего командира»…

И далее, держа в руках точно такую же фотографию, Алексей Вайцен называет всех участников той памятной встречи:
Слева направо: Ефим Литвиновский, Аркадий Вайспапир, Александр Печерский, Алексей Вайцен, Наум Плотницкий, Семен Розенфельд.

* * *

Воспоминания А.А. Вайцена – бесценный исторический документ, во многом дополняющий тот «Монблан» исторической и мемуарной литературы, которая посвящена восстанию в Собиборе.

В мае этого года «Алексею – сыну Ангела» исполнится 92 года. Не поздравляя нашего героя раньше времени (по русской традиции) с этой датой, мы, тем не менее, имеем право пожелать ему… здоровья, здоровья и еще раз – здоровья!

Алексей Ангелович, живите до 120-ти!

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.