Попытка прогноза на финал ЧМ-2014

«Сгоришь, Германия!...»
Марина Цветаева

Надеюсь, читатели не станут обижаться на некоторый перекос тематики наших последних публикаций. Да, опять футбол. После вчерашнего матча Бразилия-Германия эта тема вновь стала сверхактуальной. Не буду вдаваться в общие рассуждения о причине сенсационного результата полуфинала. «Экспертов» и без меня хватает. Я же, не претендуя на роль «эксперта», а являясь «просто любителем футбола со стажем» позволю себе спрогнозировать результат финального матча...

«Сгоришь, Германия!...»
Марина Цветаева

Надеюсь, читатели не станут обижаться на некоторый перекос тематики наших последних публикаций. Да, опять футбол. После вчерашнего матча Бразилия-Германия эта тема вновь стала сверхактуальной. Не буду вдаваться в общие рассуждения о причине сенсационного результата полуфинала. «Экспертов» и без меня хватает. Я же, не претендуя на роль «эксперта», а являясь «просто любителем футбола со стажем» позволю себе спрогнозировать результат финального матча.

Немцы, скорее всего, не станут чемпионами.

В истории футбола нередки случаи, когда команда, «поймавшая» невиданный кураж и одержавшая блестящую победу «на одном дыхании», испытывала после нее такой эмоциональный шок (со знаком плюс, разумеется), который не позволял игрокам этой команды вновь настроиться на тяжелейшую борьбу. В этом смысле в высшей степени позитивные эмоции – по своим последствиям – были соизмеримы с эмоциями противоположного характера.

Примером подобного рода является памятная победа сборной команды СССР (костяк которой составляли футболисты киевского «Динамо») над командой Венгрии на Чемпионате мира в Мексике в 1986-м году со счетом 6:0. Однако, в следующих матчах игра нашей команды заметно поблекла, и на решающую игру с командой Бельгии в 1/8 финала она уже не могла собраться. Помню, какой ужас охватил меня, когда поздней июньской ночью, из выпуска радио-новостей, стал известен окончательный результат поединка: 4:3 в пользу бельгийцев. У нас все три мяча забил Игорь Беланов, признанный в том же, 1986-м году лучшим футболистом Европы.

Не надо слов. Посмотрите, пожалуйста, следующий сюжет. Несколько замечаний к нему:

  1. Репортаж вел незабываемый тбилисский комментатор Котэ Махарадзе. Да, когда-то мы жили в одной стране. Русские, украинцы, грузины…
  2. Нашим плей-мейкером был Александр Заваров, бывший нападающий ростовского СКА, перешедший в киевское «Динамо». Голов он в тот раз не забил, но на поле был очень заметен.
  3. В нападении у венгров играл Мартон Эстерхази. Недавно мы о нем уже упоминали… (http://www.viskra.ru/2014/06/60-2.html).

Вот, пожалуй, и все, что касается данного сюжета.

Наберемся терпения. Скоро мы узнаем имена новых Чемпионов мира. Ждать осталось недолго…

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.