«Когда это было, когда это было»…

Завтра – 1 сентября.
День знаний.
75-я годовщина со дня начала Второй Мировой Войны…
И еще много, много более или менее значимых юбилейных дат. Мы остановимся на одной из них – она имеет прямое отношение к нашему городу.

1-го сентября 1974-го года в радиопрограмме «Служу Советскому Союзу» состоялся дебют Вокально-инструментального ансамбля «Лейся, песня». Тогда же вся страна узнала и имя лидера-вокалиста ансамбля, ростовчанина – Владислава Андрианова (1951-2009)...

Завтра – 1 сентября.
День знаний.
75-я годовщина со дня начала Второй Мировой Войны…
И еще много, много более или менее значимых юбилейных дат. Мы остановимся на одной из них – она имеет прямое отношение к нашему городу.

1-го сентября 1974-го года в радиопрограмме «Служу Советскому Союзу» состоялся дебют Вокально-инструментального ансамбля «Лейся, песня». Тогда же вся страна узнала и имя лидера-вокалиста ансамбля, ростовчанина – Владислава Андрианова (1951-2009).

…Этому «безбашенному», бесконечно талантливому «парню с Богатяновки» суждено было, через год с небольшим, совершить настоящую музыкальную революцию – стать одним из соавторов легендарного диска «По волне моей памяти». Его главным «идеологом и вдохновителем» была Татьяна Алексеевна Сашко – жена композитора Давида Тухманова («Адика»), первый исполнитель его песни «День Победы». Прекрасный знаток и ценитель советской и мировой поэзии, Сашко (параллельно и независимо от Э. Рязанова и его «Иронии судьбы») сумела дать вторую жизнь многим неизвестным и малоизвестным стихам, «обрамляя» их мелодиями своего мужа, корректируя эти мелодии в направлении максимального раскрытия музыкального потенциала поэзии. Но кроме музыки и текста, для создания песни требовался, разумеется, еще и исполнитель, которому суждено было окончательно «достроить» пока еще хрупкое, неоконченное произведение. Ошибки здесь были недопустимы – они грозили полным разрушением первоначально задуманного гармоничного замысла!

Однажды, в начале 1976-го года в ростовской квартире Андрианова раздался телефонный звонок. Говорил «Адик».

– Владик, мне бы очень хотелось, чтобы Вы срочно приехали в Москву.
– Когда?
– Хоть сейчас!

В 7 вечера Андрианов уже был в Москве, в 8 – у Адика. До глубокой ночи продолжалась работа трех наших гениев над «Опусом №40» – так первоначально называлась песня «По волне моей памяти», на слова кубинского поэта Николаса Гильена. Такое же название получил и вышеупомянутый диск-гигант. Каждая его песня записывалась «отдельно» от остальных, вероятно, во избежание невольных подражаний и аналогий. Успех у этой бессмертной пластинки был оглушительный. Несмотря на миллионные тиражи, купить ее было невозможно. Только «из-под полы». Ни Пугачева, ни Ротару, ни Кобзон, ни Лещенко и т.д. – ни «до», ни «после» не знали ничего подобного. Конкурировать с «Волной» могли тогда, разве что «Битлз» и «АББА»…

В предлагаемом слайд-фильме, помимо В.Андрианова, можно увидеть Николаса Гильена, Давида Тухманова, Александра Барыкина. На фотографиях Андрианов – очень разный – в его жизни были неимоверные взлеты и падения, пики популярности сменялись периодами почти полного забвения… На последнем фото Владислав Вадимович сидит на скамеечке, на Пушкинской улице…

Поколению «шестидесятников-семидесятников» Владислав Андрианов запомнился также, как исполнитель супер-хитов «Кто тебе сказал» (В.Добрынин-Л.Дербенев), «Вот увидишь» (В.Добрынин-И.Шаферан), «Где же ты была» (В.Добрынин-Л.Дербенев), «Прощай…» (В.Добрынин-Л.Дербенев) и многих других. В последней песне исполнитель, каким-то таинственным образом, напророчил свою судьбу – Владислав Вадимович Андрианов умер в Ростове-на-Дону 2-го января 2009-го года («Прощай, мы расстаемся навсегда под белым небом января…»

Вечная память.

Программу ростовского телевидения, посвященную памяти В.В. Андрианова, можно увидеть здесь.

ВИА «Лейся, песня». 1976.
В.Андрианов – в 1-м ряду, рядом с сыном М. Шуфутинского – Давидом.
Сам руководитель ансамбля – М. Шуфутинский – во 2-м ряду, в центре


В. Андрианов, М. Шуфутинский и Соломон Наумович Телесин («скрипач ростовский Моня», которому посвящена песня А. Розенбаума)


Солист ВИА «Лейся, песня» Игорь Иванов (Исполнитель песни «Из вагантов» – «Во французской стороне, на другой планете») завершает концерт, посвященный памяти Владислава Андрианова (Москва, март 2009)

Источники фото:
http://vladandrianov.narod.ru/photoalbum.html

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.