75 лет назад родился легендарный советский футболист Виктор Понедельник

11 июля 1960-го года на Земле был Понедельник. Это не констатация очевидного факта и, тем более, не ошибка (заглавная буква). В тот день журналисты всех стран, не сговариваясь друг с другом, словно по команде, решили порадовать почтенную публику забавными, «каламбуристыми» заголовками: «Этот незабываемый Понедельник», «Югославы дождались Понедельника», «Понедельник приносит красным золото»...

Все дело было в том, что вечером 10 июля, в воскресенье, в Париже, на стадионе «Парк де Пренс» состоялся финальный матч первого чемпионата Европы по футболу...

75 лет назад, 22 мая 1937-го года, родился легендарный советский футболист Виктор Понедельник.


11 июля 1960-го года на Земле был Понедельник. Это не констатация очевидного факта и, тем более, не ошибка (заглавная буква). В тот день журналисты всех стран, не сговариваясь друг с другом, словно по команде, решили порадовать почтенную публику забавными, «каламбуристыми» заголовками: «Этот незабываемый Понедельник», «Югославы дождались Понедельника», «Понедельник приносит красным золото»...

Все дело было в том, что вечером 10 июля, в воскресенье, в Париже, на стадионе «Парк де Пренс» состоялся финальный матч первого чемпионата Европы по футболу.

За Кубок Европы боролись сборные команды Советского Союза и Югославии. Установку на игру старший тренер Гавриил Дмитриевич Качалин («дядя Гава») завершил словами: «Вы даже не представляете еще, что вы сделали для страны. Но остался еще один шаг – и вы навсегда войдете в историю!».

90 минут увлекательной, упорнейшей игры не выявили победителя – 1:1. Было назначено дополнительное время. За эти полчаса произошло, как минимум, два события. Во-первых, в Москве наступил понедельник... А во-вторых, на 113-й минуте решающий гол в матче забил центральный нападающий сборной СССР Виктор Понедельник. Сборная команда Советского союза по футболу одержала (как выяснится впоследствии) самую выдающуюся победу в своей многолетней истории...

В ту ночь ликовали Москва и Ленинград, Киев и Одесса, Ереван и Баку… Но, больше всех, наверное, радовались ростовчане – земляки Виктора Понедельника.


В Ростове он родился, здесь же начал постигать азы футбольного мастерства, выступая за юношескую команду «Буревестник». С 1956-го по 58-й год играл за «Ростсельмаш» - одну из сильнейших команд класса «Б». Там его, каким-то непостижимым образом (класс «Б» насчитывал более 100 команд), заметил Гавриил Качалин и сразу же пригласил в главную команду страны – сборную СССР (случай невиданный по «тем», да и по «этим» временам). Приближался первый для советского футбола «Мундиаль-58». Незадолго до его открытия случилось несчастье с главным бомбардиром сборной Эдуардом Стрельцовым, и место центрфорварда в ее рядах неожиданно стало вакантным…Перед Понедельником замаячила перспектива встретиться на футбольных полях Швеции с Пеле, Гарринчей, Зеелером, Фонтэном и другими мировыми звездами футбола. Однако, встреча с ними была на время отложена... В игре с ивановским «Текстильщиком» его защитники просто «вырубили» центрального нападающего «Ростсельмаша». Лечение растянулось до конца сезона. За это время в Ростове произошло очередное чудо. В класс «А» нежданно-негаданно стремительно «ворвалась» команда СКВО (позже переименованная в СКА), игравшая в предыдущем сезоне всего лишь на первенство города. Лучшие игроки «Ростсельмаша» были откомандированы на ее усиление. Именно с командой СКА (а также, разумеется, со сборной СССР) связана вся дальнейшая славная карьера Виктора Понедельника.

* * *

Как у игрока, были у него свои особенности. Обладая мощным, хорошо поставленным ударом, Виктор очень редко устанавливал мяч на одиннадцатиметровую отметку. Считал пенальти «расстрелом безоружного человека». Не любил и никогда намеренно не шел в обводку. Благодаря высокому росту и атлетическому телосложению, являл собой пример нападающего «таранного» типа, как на «земле», так и в «воздухе». В то же время он прекрасно «видел поле», выдавая при случае филигранные по точности, «интеллигентные» пасы. Но главным его козырем было уникальное «голевое чутье», умение оказаться в нужное время в нужном месте. В сборной его «крыльями» были великие грузинские края: слева - Михаил Месхи, справа - Слава Метревели. Именно после их передач ростовский центрфорвард ставил в атаке победную точку.


* * *

18 ноября 1961-го года, Буэнос-Айрес. Стадион «Ривер-Плейт», вмещающий 110 тысяч зрителей, забит до отказа. В преддверии чилийского «Мундиаля-62» Аргентина решила проверить на прочность чемпионов Европы. Сборная этой страны не то что никогда не проигрывала на своем поле – не пропустила ни одного мяча! Только сборной Англии удалось в 1953-м году удержать на «Ривер-Плейте» нулевую ничью.

...До выхода на разминку остаются секунды. Начальник команды Андрей Петрович Старостин появляется в раздевалке со стопкой газет. – Вот, ребятки, посмотрите, что пишет местная пресса…В одной газете написано, что Аргентина победит 3:0. В другой – 5:0. Ну, а в третьей, вы только подумайте! 7:0. Не пришла ли пора расставить все точки над «и»? – Андрей Петрович, Вы читаете по-испански? – Как сказать… Цифры уже разбираю!.. Под хохот всех присутствующих раздался сигнал к выходу на поле...

Сборная СССР победила 2:1. Обе «точки» в том памятном матче поставил Виктор Понедельник. Сначала, на 25-й минуте, после передачи Месхи забил «кинжально», с лета.


На стадионе наступила «минута молчания». Новая атака сборной СССР. Теперь уже прострел идет справа, от Метревели. Понедельник, видя, что головой играть неудобно, падая на спину, бьет через себя. Гол!!! Аргентинцы потрясены. Только в конце игры они сумели-таки «размочить» счет, забив Владимиру Маслаченко, который заменил травмированного Льва Яшина. После финального свистка зрители стоя приветствовали советских футболистов. Наиболее отважные, преодолев заграждение, ринулись на поле. Главный герой матча покидал стадион, окруженный кольцом полицейских. Комментарии к эффектным фото, появившиеся на следующий день, были вполне предсказуемы: «Наша полиция, как всегда, опоздала. Понедельника надо было «арестовать» не после игры, а перед игрой!».

* * *

Звездные минуты… Их у нашего легендарного футболиста было много. Но самой памятной, наверное, останется, та, 113-я, о которой говорилось в начале этих заметок, тот гол, забитый легким кивком головы на парижском стадионе «Парк де Пренс»...

* * *

Приближается очередной чемпионат Европы. Пожелаем успеха нашим футболистам!

Правда, при самом оптимальном, можно даже сказать, - фантастическом раскладе – выступить лучше, чем в 1960-м, им уже не удастся. Ту победу можно только повторить.

С юбилеем Вас, дорогой Виктор Владимирович! Здоровья и долгих лет жизни! Ваше имя, имена Ваших товарищей, навсегда останутся в народной памяти.

Источники фотографий:
http://www.rusteam.permian.ru/history/1961_08.html (1961, Аргентина).
http://www.eurosport.ru/football/euro-2012/2012/story_sto3197022.shtml (1960, Золотой гол).

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.