День рождения Михаила Таля

...После двух туров у участника по фамилии «Таль» – 2 очка. На старте он выиграл у мастера Аронсона и у гроссмейстера, чемпиона СССР, Тайманова.

– Па, а кто такой Таль?
– Мастер из Риги.
– Па, смотри, сколько гроссмейстеров играет, а лидирует мастер! Может, он и чемпионом станет?
– Чудак, человек! Никогда еще мастера чемпионами СССР не становились. Вот, в 3-м туре он будет играть с Бронштейном. Шесть лет назад он чуть-чуть не дотянул до титула чемпиона мира. Бронштейн покажет этому «мастеру», где раки зимуют!

После 3-го тура, получив свежий номер «Советского Спорта», папа вносит в таблицу новые результаты. Но делает это как-то тихо, «без шума»… Смотрю, у Таля прибавилась еще одна единица, уже третья. Выиграл, значит, он у Бронштейна! Все, теперь я болею за Таля! Сегодня же буду слушать по радио специальный шахматный выпуск, посвященный 4-му туру. По таблице смотрю, что в этом туре Таль будет играть черными с мастером Банником…

Вечером мы с папой придвигаемся поближе к нашей «черной тарелке», то бишь, к радио. На всякий случай, достаем шахматы, вдруг будут диктовать какую-нибудь интересную позицию. «Нотацию» я уже знаю, в крайнем случае, папа поможет. Слышим знакомый хрипловатый голос Вадима Синявского...

Новый год настает…
С Новым годом, с новым счастьем!
Вот сидит паренек –
Без пяти минут он – мастер!

(«Песенка про 5 минут»
из к/ф Карнавальная ночь» (1956),
слова В.Лившица, муз. А.Лепина).

55 лет назад, в 1957-м году, мастер М.Таль впервые стал чемпионом СССР.

Биографическая справка:

Михаил Нехемьевич Таль (9 ноября 1936, Рига – 28 июня 1992, Москва) – гениальный советский шахматист, международный гроссмейстер, 8-й чемпион мира по шахматам (1960-1961).

Заслуженный мастер спорта СССР, шестикратный чемпион СССР (1957, 1958, 1967, 1972, 1974, 1978), восьмикратный победитель шахматных олимпиад в составе сборной команды СССР, шестикратный чемпион Европы и трёхкратный чемпион мира среди студентов в командном зачёте, победитель межзональных турниров (1958, 1964, 1979), турнира претендентов (1959), участник двух матчей на первенство мира и семи матчей претендентов, победитель 44-х международных турниров. Первый чемпион мира по «быстрым» шахматам (1988). По профессии – журналист. Главный редактор рижского журнала «Шахматы» (1960-1970).

* * *

…Начало 1957-го года. Скоро в Москве начнется XXIV чемпионат СССР по шахматам. Как всегда в подобных случаях, мой папа, большой любитель шахмат, составляет таблицу предстоящего турнира. Интересное дело – эта таблица. Участники в ней расположены в соответствии с жеребьевкой, которую перед началом соревнования проводит главный арбитр. Пользуясь таблицей, можно определить, у кого сколько очков после очередного тура, кто лидирует (у него в графе - больше «единичек»), кто отстает (у этого участника обычно – больше «нулей»), а кто «специализируется» на ничьих («половинках»). Также легко можно прикинуть, кто с кем встречается в очередном туре, и какими фигурами он играет (белыми или черными).


После двух туров у участника по фамилии «Таль» – 2 очка. На старте он выиграл у мастера Аронсона и у гроссмейстера, чемпиона СССР, Тайманова.

– Па, а кто такой Таль?
– Мастер из Риги.
– Па, смотри, сколько гроссмейстеров играет, а лидирует мастер! Может, он и чемпионом станет?
– Чудак, человек! Никогда еще мастера чемпионами СССР не становились. Вот, в 3-м туре он будет играть с Бронштейном. Шесть лет назад он чуть-чуть не дотянул до титула чемпиона мира. Бронштейн покажет этому «мастеру», где раки зимуют!

После 3-го тура, получив свежий номер «Советского Спорта», папа вносит в таблицу новые результаты. Но делает это как-то тихо, «без шума»… Смотрю, у Таля прибавилась еще одна единица, уже третья. Выиграл, значит, он у Бронштейна! Все, теперь я болею за Таля! Сегодня же буду слушать по радио специальный шахматный выпуск, посвященный 4-му туру. По таблице смотрю, что в этом туре Таль будет играть черными с мастером Банником…

Вечером мы с папой придвигаемся поближе к нашей «черной тарелке», то бишь, к радио. На всякий случай, достаем шахматы, вдруг будут диктовать какую-нибудь интересную позицию. «Нотацию» я уже знаю, в крайнем случае, папа поможет. Слышим знакомый хрипловатый голос Вадима Синявского.

«Сегодня очередную победу одержал лидер турнира – Михаил Таль… Играя с Анатолием Банником из Киева, Таль смело пошел навстречу осложнениям… После серии разменов получилась такая позиция. Запишите ее, уважаемые любители шахмат:


Только что мастер Банник защитился от шаха ферзем ходом 1.Ле1. В этот момент многие зрители и даже некоторые участники чемпионата решили, что «ловушка» белых сработала, и черным пора сдаваться. В самом деле, у них под боем – одновременно – и ферзь и слон, после отхода ферзя белые забирают своим ферзем черного слона, получая не только материальный перевес, но и решающую атаку… Вдруг, как гром среди ясного неба, последовало: 1… С:с3!! Таль пожертвовал ферзя! И если белые его возьмут (а они не могут от этого уклониться), черный слон пойдет на поле d4 (2.Л:с1 Сd4), и черные возвратят пожертвованного ферзя, переведя партию в легко выигранное окончание. Подумав несколько минут, Анатолий Банник протянул своему сопернику руку и поздравил его с победой – четвертой по счету!».

Эта партия произвела на меня – 8-летнего пацана – неизгладимое впечатление. Были заброшены домашние задания (несмотря на только что начавшуюся, «самую важную» 3-ю четверть). Днем я набрасывался на газеты, по вечерам не отходил от радио. «Средства массовой информации», освещавшие чемпионат, начали приносить неутешительные для меня вести. В 5-м туре Таль сыграл вничью с международным мастером Корчным, а в 6-м – вообще проиграл международному мастеру Нежметдинову. Затем последовала серия ничьих и новое поражение – от гроссмейстера Болеславского. Папа и мама меня утешали, говорили, что Таль еще совсем молодой, что у него все впереди. Но вот – о чудо! – в очередных турах Таль сокрушает очень сильных соперников – гроссмейстеров Петросяна и Кереса! Перед последним туром лидируют трое – Таль, Бронштейн и ленинградский гроссмейстер Толуш. Причем в этом самом последнем туре Таль встречается с Толушем!!!

* * *

В нашем, 2-м «А» классе средней школы № 44 города Ростова-на-Дону, как и в других, более старших классах, несколько раз в неделю проводились «политинформации». Мы их не любили, но нам их, прямо-таки, «навязывали». Несколько дней назад была моя очередь, я рассказывал о предстоящем Фестивале молодежи и студентов, не совсем понимая, что это такое. Наша учительница, Лариса Васильевна Кононенко, меня похвалила. Сегодня – не моя очередь, но я снова, выручая кого-то из своих товарищей-октябрят, тяну руку вверх. Высоко, высоко. – О чем ты хочешь нам рассказать? – О шахматах. О чемпионате Советского Союза!

– Вчера состоялся последний, 21-й тур. Внимание многочисленных зрителей было сосредоточено на партиях трех лидеров турнира. Партия Бронштейн-Холмов закончилась вничью.

Шум и возня в классе стихают. Все смотрят на меня. Голос мой звенит, сердце бьется все быстрее…

– В партии Таль-Толуш противники разыграли староиндийскую защиту, ведущую к комбинационной борьбе. Рокировав в длинную сторону, Таль начал стремительный пешечно-фигурный штурм позиции черного короля. Толуш изобретательно защищался, но молодой рижский мастер играл с большим подъемом и серией красивых ходов создал неотразимые угрозы. Толуш сдался. Первое место в турнире и золотую медаль чемпиона СССР завоевал 20-летний рижский мастер Михаил Таль, набравший 14 очков.

Международный мастер В.Панов.

– Хорошо, молодец. Интересный рассказ. Ребята, берите пример с наших молодых, талантливых спортсменов. Где ты об этом прочитал?
– В газете «Известия». Нам ее утром принесли.
– Хорошо, садись. Только в следующий раз не надо учить наизусть. Постарайтесь рассказывать – это всех касается, между прочим, – своими словами.
– Лариса Васильевна, я ничего не учил наизусть…

И это была чистая правда…

* * *

20 лет назад Михаил Таль ушел от нас. В это невозможно поверить.

Он очень любил свой родной город и одну мелодию, с ним связанную…

Ночью в узких улочках Риги
Жду я, жду я, вновь тебя жду я…


Источники фото:
http://www.chessbase.com/newsprint.asp?newsid=8310
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=73021

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.