Юнна Мориц. Есть такая поэтка!


Странички из биографии.

Родилась 2-го июня 1937-го года в Киеве.

«В год моего рождения арестовали отца по клеветническому доносу, через несколько пыточных месяцев сочли его невиновным, он вернулся, но стал быстро слепнуть. Слепота моего отца оказала чрезвычайное влияние на развитие моего внутреннего зрения»...



Странички из биографии.

Родилась 2-го июня 1937-го года в Киеве.

«В год моего рождения арестовали отца по клеветническому доносу, через несколько пыточных месяцев сочли его невиновным, он вернулся, но стал быстро слепнуть. Слепота моего отца оказала чрезвычайное влияние на развитие моего внутреннего зрения».


«…Кончилась война, иду за хлебом,
Корка хлеба – счастье, без вранья!
Всю дорогу я слежу за небом,
Где бомбили Киев и меня.

Украинским языком владея,
Вряд ли я сумею той порой
На вопрос ответить прохиндея:
Первый он язык или второй?..

Всё известно мне о Бабьем Яре,
Всё ему известно обо мне.
Только Киев мой – не эти твари,
Что прислугой были Сатане!..»

В 1955-м Юнна Мориц поступила в Литературный институт им. Горького в Москве. Вместо 5-ти, проучилась 6 лет. Была исключена «с испытательным сроком на год» за то, что во время публичной дискуссии о судьбах русской революции выпалила: «Революция сдохла, и труп ее смердит!». Об этих словах сразу же было доложено, кому положено. В 37-м за них бы расстреляли. В середине 50-х – дали «академический отпуск». Времена изменились…

В 19 лет она побывала в Арктике на ледокольном пароходе «Седов».

«Я никогда не забываю людей той Арктики, где я видела совсем другой образ жизни, не материковый, без никаких магазинов, улиц, кинотеатров, там жизнь зависела от радистов, от радиации, навигации, авиации, ледовой разведки, там космос – внутри человека. В зеркале Арктики видно, кто ты есть и какова цена твоей личности, твоих поступков, твоего ума и таланта быть человеком. Чувство Арктики – это подарок судьбы, особенно в 19 лет, это – божественное богатство и морозоустойчивость к «общественным мнениям».


Из многих произведений Ю. Мориц, разобранных на цитаты, можно, наверное, составить «увесистую» подборку стихов. Не зря, поэтому, Сергей Никитин – тонкий знаток и ценитель настоящей поэзии – на протяжении ряда лет составлял для них соответствующее музыкальное «обрамление» («Большой секрет для маленькой компании», «Собака бывает кусачей» и многие другие). А стихи для этой песни, также положенные на музыку Сергеем Никитиным, были написаны тогда, когда их автору «стукнуло» целых 27 лет… (Исполняют Сергей и Татьяна Никитины).

Подобно химику, синтезирующему новые, неведомые ранее соединения, Юнна Мориц постоянно пополняет вековые пласты нашего «великого и могучего» новыми словами («поэтка» – из их числа).

В последнее время «химический нюх» Поэта распознает и иные «запахи»…

«Фашизм – это не только антисемитизм. Русофобия – точно такой же фашизм. Европеец Бернар-Анри Леви произносит пламенную речь на Евромайдане, он прилетел приветствовать революцию, оказать ей моральную поддержку. С чего начинается эта речь? С того, что Россия лжёт, обвиняя «мирный» майдан в каком-то фашизме, когда на майдане много евреев, и все они вместе с украинским народом слились в едином прорыве к свободе.

Но, дамы и господа, русофобия – самый настоящий фашизм, даже если все евреи планеты будут на этом «мирном» майдане рядом с Леви. Россия не лжёт – ненависть к России пылает, Запад разжёг эту ненависть и подливает бензин в это пламя. Сильно воняет ненавистью к России, мне отвратительна эта фашистская вонь».


– Это хто сочинил? Мориц? Фамилия подозрительная…
– Точно! Говорят, она не Петровна, а Пинхусовна!
– Цыц! Ми йдемо в Эвропу!..

«Во время бомбёжек Белграда все наши центральные газеты публиковали отклики писателей, деятелей искусства и культуры, которые осуждали единогласно армию Сербии и власть, творящую геноцид (хотя духовному геноциду, на мой взгляд, подвергли Сербию, бомбя её беспощадно и ликовательно!), и никто не осуждал бомбёжки, которые М. Олбрайт назвала «ангельскими песнями для лётчиков демократического альянса». Таких дураков не было, чтобы эти бомбёжки осуждать и подпись свою ставить. Страшно ведь: а вдруг потом печатать не будут?.. А вдруг потом не пустят в Америку, в Европу?.. А вдруг потом не дадут Госпремию?.. А вдруг потом суп с котом?.. Но в апреле 1999 года мне выпал случай напечатать в газете эту «чистую лирику Сопротивления», написанную во время бомбёжек Белграда. Редакция газеты сократила кусок, в котором я говорила о том, что эти карательные бомбёжки не только против Сербии, они – против России, они карательно устрашают Россию, демонстрируя абсолютную безнаказанность мирового господства, тиранической силы, диктатуры военных альянсов, которые сами решают – кто враг, кто изгой и кого уничтожить. С тех пор прошло 15 лет, Сербия выдала прокурорам Гааги всех, кого потребовали каратели. В демократическом Косово у живых сербов вырезали органы для демократических трансплантаций демократическим гражданам других стран. Все, кто уничтожали сербов, были оправданы и приняты в ЕС. Свидетели их преступлений были убиты, похищены, – в общем, исчезли… Сербия ждёт, что её когда-нибудь тоже примут в ЕС. Кажется, ей больше некого выдавать, все её «преступники против человечества» кончились, а некоторые скончались в тюрьме, в Гааге, даже без приговора…»


Великий земляк Юнны Мориц – писатель, поэт и публицист Илья Эренбург (также родившийся в Киеве) еще в 20-е годы прошлого века сумел распознать на «молекулярно-психологическом» уровне истоки фашистской идеологии. Это явилось предпосылкой к тому, что в годы войны, он, «беспартийный еврей и космополит», стал, наряду с «партией Ленина-Сталина», одним из главных «организаторов всех наших побед». Однако, в какой-то степени, Эренбургу было легче. Его узнала вся Армия, весь народ. Газеты со статьями «Ильи лохматого» были нарасхват, их берегли, как зеницу ока, запрещая расходовать даже на «самокрутки». Юнна Мориц оказалась в более сложном положении. За произведения, созданные в последние годы, «демократическая» публика сначала объявила Поэта сумасшедшей, а затем и вовсе отгородилась от него (точнее от нее) стеной умолчания.

Но Поэт – не сдается! В мае, в Москве состоялись презентации новой книги Ю. Мориц – «СквОзеро».

14 мая 2014. Книжный магазин «Москва» на Тверской.

В этот же день в «Литературной газете» появилась подборка новых стихотворений Юнны Мориц. Вот одно из них:

Сейчасно

Россию любить не модно,
Не выгодно и опасно.
Но честно и благородно –
Россию любить сейчасно.

Когда она будет в моде, –
Полюбит её отродье,
Которое ей от злости
Сейчасно ломает кости!..


Источники фото: http://www.superstyle.ru/21may2012/poetka_yunna_moric?page=1
http://vm.ru/news/2014/05/15/yunna-morits-eto-vam-ne-za-sosiskami-248783.html

Технологии Blogger.
В оформлении использовано: Esquire by Matthew Buchanan.